vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

437 KLEINER SILBERPOKAL

437 KLEINER SILBERPOKAL IM STIL DER RENAISSANCE Höhe: 14 cm. Gewicht: 208 g. Silberstempel 800. Deutschland, 19. Jahrhundert. Halbrunde Kuppe über ovalem Nodus auf eingezogenem Rundfuß, umziehend dekoriert mit reliefierten Masken, Rollwerk und Fruchtgebinden, innen vergoldet. (12016329) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN Zu Lot 438 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgewicht der Silberobjekte ohne Glasanteil: 22660 g. Französische Feingehaltsmarke für 950er Silber ab 1878, Meistermarke Andé Aucoc (1887-1911). Paris, 1887–1911. In einem mit rotem Samt tapezierten Holzkasten zahlreiche, partiell mit satiniertem Glaseinsatz ausgestattete Silberobjekte. Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert: 2 x Senfgefäß mit Glaseinsatz 2 x Saucière mit zwei Extraeinsätzen 2 x Quadratische Schale mit eingezogenen Ecken 2 x Runde Platte 4 x Große runde Platte 3 x unterschiedlich große ovale Platten 12 x Salière mit Glaseinsatz 12 x Untersetzer PARIS SILVER SERVING SET Total weight of the silver objects without glass inserts: 22660 g. French hallmark for 950 silver from 1878. Maker’s mark for Andé Aucoc (1887-1911). Paris, 1887–1911. With one key, one handle lost. With minimal damage. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Ein Schlüssel vorhanden, eine Handhabe fehlend. Minimal besch. (12010923) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159