vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

433 SILBERNER

433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSKELCH Höhe: 26,8 cm. Gewicht: 465 g. Am Fuß Silbermarke (verschlagen). Ende 18. Jahrhundert. Kuppa im Oberteil und innen vergoldet, eingefasst durch blütenförmigen Krabbendekor mit umlaufendem Flechtband. Der Schaft nach oben sich weitend mit umziehendem, von Perlstab begleitetem Band über rundem Fuß, allseits kanneliert. Entwurf und Ausführung in qualitätvollem Louis XVI-Dekor. (12016360) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 434 HISTORISMUS-SALIERE Höhe: 13,3 cm. Gewicht: 96 g. Deutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Delphinfüßen stehender Fuß, mit Spangen besetzt. Schaft als vollplastisch dargestellter Faun, welcher eine offene Muschel trägt, die als Korpus für die Saliere dient, an ihrem Ende ein reitender Poseidon, ohne Attribut, jedoch auf seinem Attributtier dem Delphin sitzend. (12007031) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 435 KOKOSNUSSPOKAL Höhe: 23 cm. Gewicht: 429 g. Ohne für uns erkennbare Silbermarken. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet, an Kokousnuss montiert. Über profiliertem Stand mit manieristischem getriebenen Dekor mit Lilien, Früchten und Bandelwerk, der stark balustrierte Schaft mit getriebenen Puttoköpfen und Draperiefestons. Darüber der montierte aufgesägte Kokosnusskorpus, poliert und mit drei Silberspangen versehen. Die Schulter mit Zungenfries montiert und ausgestellter Lippe. (12007051) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 436 GROSSE LONDONER SILBERKANNE Höhe: 36 cm. Gewicht: 1555 g. Wandung mit Marke Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter „d“ für 1859, Makers mark George Angel London seit 1850. Silber, getrieben, graviert, gegossen. Über bewegtem Standring der birnförmige Korpus mit zweiseitigen maritimen Kartuschen, einmal gefüllt mit Schriftzug „Present to Thomas Stuart Turnbull in grateful remembrance of his noble effort to save the life of Charles Salomons at Woodby August 10th 1859“. Rückwärtig mit getriebenem Nereiden-Dekor. Aufsatz mit einer Nereide mit Lorbeerkranz und Lyra. Allseits mit Muschel- und Algendekor, der Griff als Meerjungfrau gestaltet. (12010918) (13) LARGE LONDON SILVER TANKARD Height: 36 cm. Weight: 1555 g. Walls hallmarked with Lion passant, London city mark before 1822, date Letter “d” for 1859, maker's mark George Angel London since 1850. Silver; chased, engraved, cast. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.