vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

427 SILBERNE

427 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höhe: 5,3 cm. Maximaler Durchmesser: 20,8 cm. Gewicht: 152 g. 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Oktogonal gekanteter Korpus mit zwei durchbrochenen horizontalen Hand haben mit Maskarondekor in Renaissance-Formen und mit figürlich gestalteten Medaillons und Wappenformen. (12016710) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 428 SILBERNER TAFELAUFSATZ MIT MARITIMEM DEKOR Höhe: 38 cm. Breite: 52 cm. Tiefe: 30 cm. Gesamtgewicht: ca. 3780 g. Punziert mit 925er Feingehalt und nicht identifizierter Meistermarke. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Tropfenförmiges Tablett mit aufsitzendem gegossenen Putto, welcher eine Taube trägt. Der Spiegel des Plateaus mit plastischen Schildkröten dekoriert und einer gemuschelten Ebene, welche die Kuppa trägt, die ebenfalls mit Muscheln und Fischen dekoriert ist und welcher ebenfalls ein plastischer Putto aufsitzt. (1201307) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Gewicht: 658 g. Bodenseitig punziert mit 800er Feingehalt, Padueser Beschau mit Meistermarke Fili Zaramella Bruno und Cesare, sowie italienische Feingehaltszeichen. Italien, 20. Jahrhundert. Silber, gedrückt, ziseliert, gegossen. Über vier Löwentatzenfüßen das ovale Tableau mit aufsitzenden Halterungen für die zwei geschliffenen, mit Stöpseln versehenen Glasflakons und erhabenem zepterartigen Mittelschaft mit Schwanenaufsatz. (1201085) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 430 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Durchmesser: 30 cm. Gewicht: je ca. 480 g. Spiegel jeweils punziert mit 925er Feingehalt, italienischen Punzen und dem Vermerk „lavorato a mano“. Italien, 1950er-Jahre. Silber, geschnitten und gedrückt, poliert. Weiter flacher Spiegel mit steilem Bord und horizontaler Fahne mit profilierter Lippe. In den original Samtbeuteln. (12013111) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153