vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

424 AUGSBURGER SATZ

424 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höhe: 22,5 cm. Gewicht: 1535 g. Augsburger Beschau von 1751 bis 1753, Seling „2361“ für Andreas Friedrich Stemler, Meister um 1745. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Ovale Form mit gebauchtem Korpus und bewegten Zügen. Kurzenden mit gegossenen Asthandhaben. Die drei Schalen ineinandersteckbar und bodenseitig nummeriert „1“, „2“ und „3“ sowie Stülpdeckel mit vier oberseitigen Füßen und aufseitiger Gravur „JS“. In sekundärer lederbezogener Schatulle. Kein Schlüssel vorhanden. (1201679) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Detail Lot 424 425 GROSSE VASE IM EMPIRE-STIL Höhe: 45,2 cm. Gewicht: 4500 g. Standring punziert mit ungedeuteter Meistermarke. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Nicht auf Silbergehalt geprüft. Runder hoher Standring mit doppelkonischem Fuß, in den balustrierten Korpus übergehend mit getriebenen Akanthusblättern und Rollwerkkartuschen mit Lorbeerblattdekor. Zweiseitig Rollwerkhandhaben mit eingelegten Lorbeerblattfestons, eingezogene Schulter mit ausgestelltem Rand mit Lorbeerblattbordüre. (1201315) (13) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF PRESENTOIR Höhe: 16,5 cm. Gewicht: 3220 g. Jeweils punziert mit Wiener Beschau von 1796, 13 Lot, Meistermarke WB. Wien, 1796. Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. Über ovaler Basis der profilierte Einsatzring mit gekanteter Fahne und Lorbeerblattbordüre. Gewölbt mit beidseitigem gegossenem Wappen und Astring als Handhabe. (1201694) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151