424 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höhe: 22,5 cm. Gewicht: 1535 g. Augsburger Beschau von 1751 bis 1753, Seling „2361“ für Andreas Friedrich Stemler, Meister um 1745. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Ovale Form mit gebauchtem Korpus und bewegten Zügen. Kurzenden mit gegossenen Asthandhaben. Die drei Schalen ineinandersteckbar und bodenseitig nummeriert „1“, „2“ und „3“ sowie Stülpdeckel mit vier oberseitigen Füßen und aufseitiger Gravur „JS“. In sekundärer lederbezogener Schatulle. Kein Schlüssel vorhanden. (1201679) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Detail Lot 424 425 GROSSE VASE IM EMPIRE-STIL Höhe: 45,2 cm. Gewicht: 4500 g. Standring punziert mit ungedeuteter Meistermarke. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Nicht auf Silbergehalt geprüft. Runder hoher Standring mit doppelkonischem Fuß, in den balustrierten Korpus übergehend mit getriebenen Akanthusblättern und Rollwerkkartuschen mit Lorbeerblattdekor. Zweiseitig Rollwerkhandhaben mit eingelegten Lorbeerblattfestons, eingezogene Schulter mit ausgestelltem Rand mit Lorbeerblattbordüre. (1201315) (13) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF PRESENTOIR Höhe: 16,5 cm. Gewicht: 3220 g. Jeweils punziert mit Wiener Beschau von 1796, 13 Lot, Meistermarke WB. Wien, 1796. Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. Über ovaler Basis der profilierte Einsatzring mit gekanteter Fahne und Lorbeerblattbordüre. Gewölbt mit beidseitigem gegossenem Wappen und Astring als Handhabe. (1201694) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com