vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

421 GROSSER

421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 TEILEN 29 x 56 x 45 cm. 800er Silber, gemarkt, Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. Ende 19. Jahrhundert. Großes Silberbesteck, im Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blütenranken. Der Besteckkasten aus Mahagoni mit seitlichen Metallgriffen ist sowohl nach oben, als auch nach vorne zu öffnen und enthält vier nummerierte Schubladen. In der obersten: 8 Besteckteile, bestehend aus 1 Suppenlöffel, Tranchierbesteck, Fischbesteck, 1 großen Löffel, 1 Vorlegegabel und 1 Tortenheber. Die zweite Schublade: 24 große Gabeln und 24 große Messer. Die dritte Schublade: 12 breite Gabeln, 11 mittlere Gabeln, 12 mittlere Löffel, 12 Messer, 11 Fischmesser. Die unterste Schublade: 12 große Löffel, 12 kleine Löffel, 11 Moccalöffel sowie 7 weitere Besteckteile, zu denen auch 1 Zuckerzange und 1 Salatbesteck aus Silber und Horn gehört. (1201302) (18) € 6.000 - € 7.000 422 PAAR KANDELABER Höhe: 27,5 cm. Gewicht: ca. 5100 g. Wohl Florenz, Anfang 20. Jahrhundert. Silber oder versilbertes Metall. Im Empire-Stil gestaltete Kandelaber mit Perlrandbasis und gestuftem Fuß. Akanthusbesetzte Rundbasis den konisch zulaufenden, gekanteten Zepterschaft tragend, mit aufgelegten Ringen, welche den Schaft gliedern. Vier Arme die Brennstellen über Akanthusblatttüllen haltend und von einer ebensolchen Tülle überhöht. (1201306) (13) € 5.500 - € 6.500 423 Sistrix Sistrix ZWÖLF WIENER VERMEILTELLER INFO | BIETEN INFO | BIETEN Durchmesser: 28,7 cm. Gesamtgewicht: ca. 9840 g. Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1798, 13 Lot und Meistermarke WB. Wien, 1793. Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über rundem Stand der gezüngelte Bord mit horizontaler gekanteter Fahne und Lorbeerblattrankenkante. (1201693) (13) TWELVE VIENNESE VERMEIL PLATES Diameter: 28.7 cm. Total weight: ca. 9840 g. Bottom-side hallmarked: Viennese city mark of 1798, 13 Lot and maker’s mark “WB”. Vienna, 1793. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.