vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

420 MUSEALE KUCHENREUTER

420 MUSEALE KUCHENREUTER RADSCHLOSSBÜCHSE Länge: 111,5 cm. Auf dem Lauf signiert „JOH. AND. KUCHENREUTER AN REGENSPURG“. Regensburg, um 1730. Brünierter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Klappkimme aus Messing. Über der Kammer liegender, reicher, geätzter jagdlicher Dekor mit zusätzlicher Signatur. Aufwändig geschnittenes Radschloss mit Rocaillezier. Ranken- und maskaronbeschnitzter Nussholz vollschaft mit Wange und Nase in geätztem und getriebenem Messing mit Muschel- und Rankendekor. Ohne den Holzladestock. Alters- und Gebrauchssp. (12019415) (13) € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145