vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

417 BEDEUTENDE

417 BEDEUTENDE SCHILDPATTSCHATULLE 35 x 41 x 30 cm. Frankreich, um 1680. Eichenholzkorpus mit hinterlegter Schildpatt- und Hornauflage sowie Ormolubeschlägen und aufsitzender Allegorie der Fama. Über querrechteckigem Grund der mehrfach gestufte und profilierte Korpus mit vergoldtetem in Bandelwerk gestaltetem Schlüsselschild und Eckapplikationen. Kleine Handhabe für den Scharnierdeckel und der aufsitzenden ziselierten und vergoldeten Figur der Fama mit Fanfare (gebogen). Seitliche gegossene und vergoldete Handhaben vermutlich original. Innen mit petrolfarbenen Samt tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. (12019427) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN 418 KLEINER KABINETTSCHRANK 42 x 83,5 x 30,5 cm. Lombardei, 17. Jahrhundert. Ebonisierter kastenförmiger Holzkorpus mit acht Seitenschüben und einem zentralen Schub mit gesprengtem Giebel, welcher ebenfalls als Schub dient. Die darunterliegende Tür mit seitlich hervorspringenden Doppelsäulen und dahinterliegender Inneneinrichtung, vier Schübe bergend. Unter der Tür ebenfalls ein Schub. Die Schübe dekoriert mit Kassettierung und eingelegten Elfenbeinintarsien, welche Ornamente zeigen. (1201593) (130800) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR Höhe: 27 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 35 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf Löwentatzenfüßen stehend, der über rechteckigem Grund errichtete Korpus mit abgekanteten Ecken und, in den so entstehenden Wandungsflächen eingearbeiteten Pietra dura-Platten mit Darstellungen verschiedener Blüten, in ihren natürlichen Farben auf schwarzem Grund. Die Kurzflächen mit Lapislazuli gefüllt. Scharnierdeckel mit oberseitiger Darstellung eines Blumenbouquets auf schwarzem Grund. Kein Schlüssel vorhanden. (1201288) (5) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143