vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

413 SELTENE

413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x 28,5 x 36,5 cm. Süddeutschland, zweites Drittel 18. Jahrhundert. Auf vier Messingballenfüßen die ebonisierte Profilzarge, darüber der rechteckige Korpus mit Stülpscharnierdeckel, dessen obere zwei Drittel als an den Kurzenden abgeschrägtes Tonnensegment gestaltet ist. Allseitig in verschiedenen Hölzern wie Wurzel- und Zitronenholz intarsierter Weichholzkorpus, innen mit polychromem Papier ausgeschlagen. Intarsien zeigen teils figürlichen, teils ornamentalen Dekor sowie exotische Tiere wie ein Krokodil und einen Truthahn. Schloss mit kleineren Kratzern. Ein Schlüssel vorhanden. (12002315) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 414 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DER HOCHRENAISSANCE Höhe: 38 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert unter dem Einfluss des französischen Manierismus. Fein gearbeitet in Buchsholz. Rundfuß mit Nodus in Form einer gequetschten Kugel, darüber Kuppa mit breiter, durch zwei schmale, fein geschnittene Friese eingesäumter Bildzone. Der leicht gewölbte Deckel mit hochziehendem Knauf, bekrönt durch einen wappentragenden geflügelten Löwen. Sämtliche, in feinem Relief geschnitzte Partien durch feine Bänderungen gegliedert. Auf dem Nodus vier querovale geschnitzte Medaillons mit Darstellungen von Frauenakten. Kuppaunterteil vierfach gegliedert durch querovale Kartuschen mit Reliefdarstellungen von Flussgöttern, dazwischen bärtige Fantasiemasken. Das obere umziehende breite Reliefband zeigt mythologische Szenen, dem Meeresthema und der antiken Mythologie gewidmet, wie etwa Venus auf einem Mischwesen, von einem Delfin gezogen, Triton mit Muschelhorn und weitere. In den Wolken Amoretten. Kriegstrophäen wie Schilder, Helme, Rüstungen und Kriegswaffen. Das vom Löwen getragene Doppelwappen bekrönt, darin Adlerfigur, Medici-Kugeln sowie Fantasiesymbol. (12004512) (11) RARE LIDDED HIGH RENAISSANCE STYLE TROPHY CUP Height: 38 cm. Probably France, 19th century under the influence of French Mannerism. Finely crafted in boxwood. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.