409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN Höhe ohne Henkel: 5 cm. Länge: 7,5 cm. Tiefe: 5 cm. Nürnberg, um oder nach 1620. Rechteckige Form auf vier Kugelfüßen in Kupfer, vergoldet. Fuß- und Deckelprofil fein graviert, die Ecken besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Kupferauflagen, in leicht geschweiften Formen. Ebenso in Kupfer, jeweils an Vorder- und Rückseite, mittlere vertikale Auflage mit einem Scheinschlüsselloch. Allseitig in den Feldern figürlich graviert: Reiterdarstellung, nach links laufender Edelmann, Landsknecht, der ein Pferd an der Leine führt sowie Reiter mit hochspringendem Pferd in Landschaft. Am Boden, zwischen den vier Kugelfüßen, ein unter einem Baum springendes Pferd. Auf dem Deckel ein höfisches Paar, dazwischen verschiebbare, das Schlüsselloch abdeckende Bänderung mit Signaturaufschrift „MICHEL-MANN“. Darüber hinwegschwingender beweglicher kleiner Tragehenkel. Deckelinnenseite mit fein gearbeitetem Schlossriegelwerk mit vier Zuhaltungen, Federungen und Kapellenschloss, mit Kupfer halbkugelig überdeckt, darauf kreuzförmige Messingdekoration. Die dekorativen und figürlichen Gravuren von hoher künstlerischer Qualität, die Vergoldung altersbedingt partiell etwas berieben. Schöne Alterspatina. Michel Mann bis 1616 in Augsburg nachweisbar, verstarb 1630 in Nürnberg. So lässt sich das Kästchen um oder nach 1620 datieren. Literatur: Ewald Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Graz 1998. (12007079) (11) € 7.500 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
410 ITALIENISCHE SCHATULLE MIT SILBERBESCHLAG Höhe: 20 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 15,2 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf silbernen Scheibenfüßen stehender, querrechteckiger Korpus mit profilierter Zarge. Innen mit wohl sekundärer gefiederter polychromer Papierausstattung und separatem Einlageknauf. Ein Schlüssel vorhanden. Stülpscharnierdeckel in gewölbter Form mit rechteckiger Erhöhung mit Renaissance-Dekor, in Silber getrieben, Maskarons sowie figürliche Szenen darstellend. Alters- und Gebrauchssp. (1200733) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com