vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

400 FEINE ANTWERPENER

400 FEINE ANTWERPENER SCHATULLE 13 x 36,2 x 28,5 cm. Bodenseitiges altes Inventaretikett „143“. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Über vier gedrückten bronzenen Balusterfüßen der kastenförmige Korpus in Weichholz mit hinterlegtem Schildpattbesatz. Auf der Mitte des Deckels und über den Ecken im oberen und unteren Bereich jeweils Bronzebeschläge, vergoldet, ziseliert, versilbert mit Puttidarstellungen vor Blütenbouquets. Das Schloss ebenfalls reich verziert. Innen mit hellblauem Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. Silber überwiegend oxidiert. Auf der Rückfront Furnier rest. (1200474) (2) (13) FINE ANTWERP BOX 13 x 36.2 x 28.5 cm. Old inventory label on the bottom side “143”. Antwerp, 17th century. Export restrictions outside the EU. € 20.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.