vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

384 ITALIENISCHES

384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durchmesser: 6,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In runder vergoldeter Einfassung, mit Darstellung zweier Tauben an einem Wasserbecken, nach antikem Motiv. Von Kupferplatte hinterlegt. (12009815) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 385 RUNDES MIKROMOSAIKBILD Durchmesser: 6,5 cm. Rahmenhöhe: 1 cm. Italien/ Neapel, 19. Jahrhundert. Mit Darstellung von vier Tauben an einer Wasserschale, nach römisch antikem Vorbild, eingefasst in silberner Rahmung. (12009819) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 386 FRANZ VAN LOO, 1581 – 1658, ZUG. SANKT THOMAS Höhe: 16 cm. Buchsbaumstatuette. Der Apostel in langer Gewandung, im Kontrapost auf mitgeschnitzter Rasenplinthe stehend, am Plinthenrand erhaben geschnitzte Bezeichnung des Apostels. Das weite Manteltuch zieht über die rechte Schulter, den linken Oberarm und in weitem Schwung in eine große Schüsselfalte an der rechten Körperseite, um rechts in Röhrenfalten herabzuziehen. Die linke vorgestreckte Hand hält ein Buch, dessen Schnallen auch an der nicht sofort sichtbaren Unterseite fein ausgearbeitet sind. Die rechte Hand ist ausgestreckt in Handhaltung eines (nicht mehr vorhandenen) stabartigen Gegenstandes. Das Haupt langbärtig, die Stirn mit betonten Augenbrauen und tief liegenden Augen mit strengem Blick, die Haarlocken in einem Kranz um den Kopf ziehend mit betonter Stirnlocke. Vollplastisch ausgeführt, besonders qualitätvoll auch die Faltenbildung des Mantels an der Rückseite. Schöne Alterspatina. (1201891) (2) (11) FRANZ VAN LOO, 1581 – 1658, ATTRIBUTED SAINT THOMAS Height: 16 cm. Box wood figurine. Beautiful aged patina. € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 387 MARMORRELIEFTONDO MIT BÜSTE DES GALEAZZO Durchmesser: 43 cm. Seitlich die eingemeißelten Buchstaben „GA LZ“. Italien, der Stil weist ins 16. Jahrhundert. Flache Marmorscheibe mit glatter Randeinfassung, Kopfbüste nach rechts mit der typischen Kappe der Mode des 16. Jahrhunderts. (1190867) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

388 ANDREA BRIOSCO, 1470 TRENTO – 1532 PADUA RELIEFPLAKETTE: HULDIGUNG EINES HELDEN 7,5 x 10,2 cm. Expertise von Rosario Coppel. Kupfer gegossen, schöne Bronzepatina. Die querrechteckige Plakette zeigt im Zentrum einen unbekleideten Jüngling, seine linke Hand auf ein Füllhorn gestützt, die Rechte über einer Vase mit hochgestellter Schlange, was den Dargestellten möglicherweise als Asklepios, den Gott der Heilkunst identifizieren könnte. Links ein geflügelter weiblicher Genius mit weit ausgebreiteten Schwingen, gefolgt von zwei weiteren Figuren. Rechts zwei Männer mit einem Opferstier, dahinter ein bärtiger Priester mit Zweigen sowie Flötenspieler. Zwei weitere bekannte Reliefs dieses Themas finden sich im Salle de la petite sculpture im Château d'Écouen sowie im Bode-Museum Berlin. (1201427) (11) Sistrix INFO | BIETEN ANDREA BRIOSCO, 1470 TRENTO – 1532 PADUA RELIEF PLAQUE: HOMMAGE TO A HERO 7.5 x 10.2 cm. Accompanied by an expert's report by Rosario Coppel. Cast copper, beautiful bronze patina. The landscape format plaque shows a naked young man at the centre, his left hand is propped up on a cornucopia, his right hand over a vase with a raised snake, which may suggest Asclepius as the depicted. Two further famous reliefs of this subject can be found in the Salle de la petite sculpture at Château d'Écouen and at the Bode-Museum, Berlin. € 15.000 - € 20.000 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113