vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

376 OVALE ACHATKAMEE

376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm. Breite: 8 cm. Wohl Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Mit Darstellung des Asklepios, Begründer und Gott der Heilkunst, im Stil der Antike. Der Dargestellte muskulös nach rechts an einem Baum stehend, einer Schlange gegenüber, die rechte Hand hält einen Stab. Leicht gewölbte ovale Schichtachatplatte, die Unterseite zeigt helle Quarzschicht. (1200112) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 377 BÜSTE DES VESPASIAN Höhe: ca. 44 cm. Italien, Anfang 20. Jahrhundert. In drei verschiedenen Marmorsorten geschnittene Figur des Vespasian, welcher in seiner Tunika gekleidet, mit dem Brustansatz auf einem profilierten Rundsockel steht. Durch rückwärtige Bohrung ein Metalllorbeerkranz in den weißen Marmorkopf gesetzt. Vespasian (9 n. Chr.-79 n. Chr.) war zehn Jahre lang römischer Kaiser, als erster aus der Flavischen Dynastie. Alters- und Gebrauchssp. (1200111) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 378 MARMORPLAKETTE KAISER NERO Höhe: ca. 20 cm. Breite: 13 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Hochovale Plakette im antiken Stil, das Profilbildnis des Kaiser Nero mit Lorbeerblattkranz zeigend, unter dessen Schulterschnitt eine Bronzeplakette mit Gravur „Nero“ eingelassen ist. In gelbem gesprenkelten Marmor. Besch., rest. (1200113) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 379 MARMORRELIEF MIT CAESARENBÜSTE Durchmesser: 16,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Tondo in weißem Marmor, lorbeerbekrönte Büste nach rechts im Hochrelief. Rechts seitlich beschriftet „IMP. CALICOLA“. (1200436) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

380 FRAGMENT EINES LIMOGES-KREUZES Höhe: 20 cm. Wohl noch 14. Jahrhundert. Mit Holzkern, beschlagen mit kupfergetriebener Auflage, darauf Heiligengestalt sowie Schriftplakette mit Zellschmelzemail. Teile lose. (1200161) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 381 ABGUSS EINER RENAISSANCE-PLAKETTE Durchmesser: 14,8 cm. Bronze, gegossen, patiniert. Der runde Tondo mit mythologischer Darstellung der neun Musen nach Hans von Aachen (1552-1615) und Hans Jakob Bayr (1574- 1628). Die Darstellung geht auf eine Plakette aus dem Umkreis des Hans Jakob Bayr aus Augsburg oder auf Paulus van Vianen (1613-1652) zurück, wobei die Vorlage zu dem Relief wohl von einem Stich von Egidius Sadeler d.J. (1570-1629) herrührt, welcher ein Gemälde von Hans von Aachen (1570-1629) stach. In Holzrahmen mit rotem Samtbezug montiert. Altersund Gebrauchssp. (12007049) (13) € 1.100 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 382 ADOLF JAHN, 1858 - 1941 NATHAN DER WEISE Höhe: 40,5 cm. Höhe Gesamt: 56 cm. Rückseitig signiert „Jahn“. Alabaster, geschnitten, partiell marmoriert. Auf schwarzem, konisch zulaufendem Marmorsockel die eingeschraubte Figur des Orientalen, nach vorne schreitend. Alters- und Gebrauchssp. (12015617) (13) € 2.200 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 383 TAFELAUFSATZSCHALE IN MARMOR Gesamthöhe: 29 cm. Durchmesser: 26 cm. Anfang 19. Jahrhundert/ um 1820. Zweiteilig: Sockel und Schaft in braun geädertem grünen Marmor mit umziehender Hohlkehle über Basis mit Wulstring. Darin eingestellt flache Marmorschale in dunkelaubergine-braunem Marmor mit türkis-grünen Einsprenkelungen. Der Fuß stark gekehlt. (12007068) (11) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111