vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

369 STATUETTE IM

369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Höhe: 28 cm. Gesamthöhe mit modernem Sockel: 33 cm. Möglicherweise Siena, 16. Jahrhundert. Standfigur eines Heiligen: Johannes Evangelist oder Sankt Franziskus. Schlanke, leicht überlenkte Gestalt, in leichtem Kontrapost auf zylinderförmigem Sockel stehend. Das Kleid in senkrecht ziehende Röhrenfalten gelegt, darüber ein diagonal hochgezogener Mantel, der über den linken Unterarm zieht. Die Linke hält ein Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben. Das Haupt nach links gewandt, hinterfangen von einem Scheibennimbus. An der Sockelvorderseite zwei schnäbelnde Vögel zwischen Blattwerk. Auffallend elegante Fingerhaltung sowie fein gearbeitetes Gesicht. Schöne Alterspatina. (1200428) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 370 MUSEALE KLEINBRONZE DES 17. JAHRHUNDERTS Geschaffen zur Ehrung des berühmten Gemmenschneiders Valerio Belli il Vicentino (1468-um 1546) Höhe: 23 cm. Plinthenseitenlänge: 6,5 cm. Höhe des Sockels: 13,5 cm. Bronzefigur eines Jünglings mit bis zum Boden reichendem Umhang. Die Standhaltung im Kontrapost in höchst verfeinertem Manierismus. Betont zierlich gestaltete Füße, elegante Handhaltung und bewusst schlanker und leicht überlenkter Hals, der einen anmutigen Kopf mit stolzem Blick trägt. Auch die Stirnlocke extrem betont. Die linke Hand hält eine globusartige Kugel an die Hüfte, die rechte Hand zeigt verfeinerte Fingerhaltung. Der quadratische mitgegossene Sockel trägt die Umschrift „VALERIO/ DI BELLI/ DETTO IL/ VICENTINO“. Da der genannte Di Belli als Gemmenschneider und nicht als Bildhauer gewirkt hat, ist die kleine Statue wohl als posthume denkmalartige Ehrung zu verstehen. Ausführung durch einen noch nicht näher bestimmten, hochrangigen Künstler des 17. Jahrhunderts. Bronzeguss, fein bearbeitet, ganz dem italienischen Manierismus verpflichtet. Neuzeitlicher, braun und gold gefasster Präsentationssockel. (1200421) (11) SMALL BRONZE OF THE 17TH CENTURY OF MUSEUM QUALITY Created as a tribute of the famous gem engraver Valerio Belli il Vicentino (1468 - ca. 1546) Height: 23 cm. Side length of the plinth: 6.5 cm. Height of the base: 13.5 cm. The square base is cast in one piece together with the sculpture and is inscribed “VALERIO/ DI BELLI/ DETTO IL/ VICENTINO”. Created by a 17th century artist that has not yet been identified. Bronze casting, finely crafted, in typical Mannerist style. Modern, brown and gilt presentation pedestal. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

371 CREUSSENER APOSTELKRUG Höhe: 18 cm. Bodendurchmesser: 14,5 cm. 17. Jahrhundert. Mit Zinnfußring und Zinndeckel. Umziehend mehrfach gebändert, wie üblich, im mittleren breiteren Band, Reliefdarstellungen der zwölf Apostel, am Henkel, zwischen floralem Reliefdekor, gelbes Maskaron. Zinndeckel angewölbt, darauf gravierte Initialen sowie Datierung „1690“. (1200681) (11) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 372 APOTHEKEN-GEFÄSS Höhe: 22,5 cm. Italien, Savona, 18. Jahrhundert. Majolika, glasiert. Unglasierter Standring den stark ge bauchten Korpus tragend. Allseitige Zinkweißglasur mit blauem und manganrotem Ornamental- und Schriftdekor. (1200987) (13) € 2.000 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107