369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Höhe: 28 cm. Gesamthöhe mit modernem Sockel: 33 cm. Möglicherweise Siena, 16. Jahrhundert. Standfigur eines Heiligen: Johannes Evangelist oder Sankt Franziskus. Schlanke, leicht überlenkte Gestalt, in leichtem Kontrapost auf zylinderförmigem Sockel stehend. Das Kleid in senkrecht ziehende Röhrenfalten gelegt, darüber ein diagonal hochgezogener Mantel, der über den linken Unterarm zieht. Die Linke hält ein Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben. Das Haupt nach links gewandt, hinterfangen von einem Scheibennimbus. An der Sockelvorderseite zwei schnäbelnde Vögel zwischen Blattwerk. Auffallend elegante Fingerhaltung sowie fein gearbeitetes Gesicht. Schöne Alterspatina. (1200428) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 370 MUSEALE KLEINBRONZE DES 17. JAHRHUNDERTS Geschaffen zur Ehrung des berühmten Gemmenschneiders Valerio Belli il Vicentino (1468-um 1546) Höhe: 23 cm. Plinthenseitenlänge: 6,5 cm. Höhe des Sockels: 13,5 cm. Bronzefigur eines Jünglings mit bis zum Boden reichendem Umhang. Die Standhaltung im Kontrapost in höchst verfeinertem Manierismus. Betont zierlich gestaltete Füße, elegante Handhaltung und bewusst schlanker und leicht überlenkter Hals, der einen anmutigen Kopf mit stolzem Blick trägt. Auch die Stirnlocke extrem betont. Die linke Hand hält eine globusartige Kugel an die Hüfte, die rechte Hand zeigt verfeinerte Fingerhaltung. Der quadratische mitgegossene Sockel trägt die Umschrift „VALERIO/ DI BELLI/ DETTO IL/ VICENTINO“. Da der genannte Di Belli als Gemmenschneider und nicht als Bildhauer gewirkt hat, ist die kleine Statue wohl als posthume denkmalartige Ehrung zu verstehen. Ausführung durch einen noch nicht näher bestimmten, hochrangigen Künstler des 17. Jahrhunderts. Bronzeguss, fein bearbeitet, ganz dem italienischen Manierismus verpflichtet. Neuzeitlicher, braun und gold gefasster Präsentationssockel. (1200421) (11) SMALL BRONZE OF THE 17TH CENTURY OF MUSEUM QUALITY Created as a tribute of the famous gem engraver Valerio Belli il Vicentino (1468 - ca. 1546) Height: 23 cm. Side length of the plinth: 6.5 cm. Height of the base: 13.5 cm. The square base is cast in one piece together with the sculpture and is inscribed “VALERIO/ DI BELLI/ DETTO IL/ VICENTINO”. Created by a 17th century artist that has not yet been identified. Bronze casting, finely crafted, in typical Mannerist style. Modern, brown and gilt presentation pedestal. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
371 CREUSSENER APOSTELKRUG Höhe: 18 cm. Bodendurchmesser: 14,5 cm. 17. Jahrhundert. Mit Zinnfußring und Zinndeckel. Umziehend mehrfach gebändert, wie üblich, im mittleren breiteren Band, Reliefdarstellungen der zwölf Apostel, am Henkel, zwischen floralem Reliefdekor, gelbes Maskaron. Zinndeckel angewölbt, darauf gravierte Initialen sowie Datierung „1690“. (1200681) (11) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 372 APOTHEKEN-GEFÄSS Höhe: 22,5 cm. Italien, Savona, 18. Jahrhundert. Majolika, glasiert. Unglasierter Standring den stark ge bauchten Korpus tragend. Allseitige Zinkweißglasur mit blauem und manganrotem Ornamental- und Schriftdekor. (1200987) (13) € 2.000 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com