289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 1640 FLORENZ, ZUG. BRONZEFIGUR DES HEILIGEN SEBASTIAN Höhe: 55 cm. Höhe des Sockels: 10,5 cm. Breite: 23 cm. Tiefe: 19 cm. In Bronze separat gegossene Heiligenfigur, vergoldet; der Baumstamm mit hohem Felsen- und Rasensockel, brüniert. Die Formfindung für die Darstellung dieses Heiligen von Pietro Tacca ist ganz dem Manierismus verpflichtet. Die schlanke Figur in nahezu gekrümmter Haltung mit angezogenen Unterschenkeln, erscheint wie nur an einem Arm mit Fessel am rückwärts hochziehenden Baum festgebunden und nahezu hängend. Der linke Arm zieht hinter dem Rücken ein. Das Haupt nach rechts hängend, mit leidendem Gesichtsausdruck, was die Tradition der Corpus Christi-Darstellungen sichtbar macht. Die Ausführung des Körpers ist aus der Werkstatt des Tacca mehrfach dokumentiert. So wurde eine Ausführung in Silber bei Christie's New York im Juni 2010 verauktioniert. Weitere Exemplare in unterschiedlichen Ausführungen finden sich etwa im Rijksmuseum Amsterdam sowie anderen öffentlichen und privaten Sammlungen. Dazu neuzeitlicher, schön gearbeiteter Holzsockel mit grünen Marmoreinlagen. (1201425) (11) PIETRO TACCA, 1577 CARRARA – 1640 FLORENCE, ATTRIBUTED BRONZE FIGURE OF SAINT SEBASTIAN Height: 55 cm. Height of base: 10.5 cm. Width: 23 cm. Depth: 19 cm. Separately cast bronze figure of the saint; gilt. Tree trunk with tall rock and grass knoll, burnished. The execution of the body is documented several times from the workshop of Tacca. A version in silver was sold at Christie’s, New York in June 2010. Further examples in various versions are also held at the Rijksmuseum Amsterdam and other private and public collections. With appertaining modern, beautifully crafted wooden base with green marble inlays. € 38.000 - € 42.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
326 WIENER TAFELAUFSATZ IN FORM EIN
328 WIENER EMAIL-SILBERSCHIFF Höhe
331 GROSSE, THEATRALISCH AUFGEBAUTE
333 HISTORISTISCHER ELFENBEINPOKAL
337 GROSSE JAGDLICHE SCHNITZSZENERI
Translate all texts into your prefe
341 ELFENBEINSCHNITZRELIEF „RAUB
344 PAAR ELFENBEIN-PORTRAITMEDAILLO
348 ZAHLENKREISEL Höhe: 8,2 cm. Wo
356 JUGENDSTIL-ELFENBEINSTATUETTE E
361 PAAR ELFENBEINSTATUETTEN IN HIS
367 LIMOGES-PLAKETTE Höhe inkl. Ra
371 CREUSSENER APOSTELKRUG Höhe: 1
375 VENEZIANISCHES PRUNKGEFÄSS IN
380 FRAGMENT EINES LIMOGES-KREUZES
388 ANDREA BRIOSCO, 1470 TRENTO - 1
391 MARIA MIT DEM KIND Höhe gesamt
393 KLEINE SCHATULLE DER ITALIENISC
395 PASTIGLIA-TRUHE Höhe: 134,5 cm
398 SPANISCHE KOMBINATIONSSCHATULLE
400 FEINE ANTWERPENER SCHATULLE 13
403 PRACHTVOLL GEARBEITETE SCHATULL
407 GROSSE, REICH INTARSIERTE SCHMU
410 ITALIENISCHE SCHATULLE MIT SILB
412 SCHMUCKSCHATULLE IN BOULLE-TECH
415 KABINETTKÄSTCHEN MIT PIETRA DU
417 BEDEUTENDE SCHILDPATTSCHATULLE
420 MUSEALE KUCHENREUTER RADSCHLOSS
F I N E SILVER
424 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höh
427 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
431 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
437 KLEINER SILBERPOKAL IM STIL DER
439 PAAR SELTENE SILBERNE WANDBLAKE
441 FRANZÖSISCHE SILBERSCHALE Höh
445 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MIT
447 FRANZÖSISCHER SILBERPOKAL Höh
452 WIENER TEEKANNE AUF RECHAUD Hö
RUSSIAN A R T
458 PRACHTVOLLE RUSSISCHE BIBEL 46
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
460 FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, 1744 S
461 RUSSISCHES EMAIL-SILBEREI Höhe
466 PRACHTVOLLER KRONLEUCHTER MIT 2
469 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 15,2 x 26,
475 MICHAL ZAVISTOVKSY, 1897 - 1931
477 BIBLIA GERMANICA. „DAS IST DI
BIBLIA GERMANICA. “DAS IST DIE GA
Lot 478 198 HAMPEL ONLINE Visit www
478 DRUMMOND DE MELFORT, LOUIS HECT
479 POITEAU, PIERRE-ANTOINE. POMOLO
POITEAU,PIERRE-ANTOINE. POMOLOGIE F
480 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
481 PASSERI, GIOVANNI BATTISTA. PIC
482 DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH CENTURY PAINTINGS
485 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 S
488 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805
491 EMILE VERNON, 1872 BLOIS - 1919
496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNW
498 OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU - 1
500 GIUSEPPE BARISON, 1853 TRIEST -
503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 -
505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 -
509 HERMAN FREDERICK CAREL TEN KATE
513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR -
516 SIMON SAINT-JEAN, 1808 LYON - 1
518 CARL WUTTKE, 1849 TREBNITZ - 19
521 CARL HENDRIK BOEGH, 1827 - 1893
523 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
527 GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GENANN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com