1470 Große Millefioriglasplatte der Brüder R&P Ferro Glasscheibe: 43,5 x 51 cm. Scheibenstärke: ca. 0,8 mm. Gesamthöhe: 56 cm. Gesamtbreite: 53 cm. Die Gebrüder Ferro gehören zu den führenden Murano- Glaskünstlern, die nach siebenjähriger experimenteller Arbeit neue Methoden und Techniken erfanden und damit der Murano-Glaskunst den Weg in eine neue Dimension ebneten. Die leicht rechteckige Glasplatte zeigt im oberen Zentrum eine in Orange- und Schwarzglas gearbeitete Scheibe, von der radial nach unten sich Farbund Formsektionen entwickeln, neben weißen Millefiorielementen, achatquerschnittartigen Rundformen sowie grüne quadratische Elemente. Gemäß dem Wahlspruch der Künstler nach Henri Matisse (1869-1954) „Der Künstler koloriert nicht die Form, sondern formt die Farbe“. Die Künstler in mehreren internationalen Ausstellungen und Galerien vertreten. (1191911) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1471 Lode van Boeckel, 1857 – 1944 SERPENT Höhe: 189,5 cm. Bronze, gegossen, ziseliert. Darstellung einer mächtigen, sich aufbäumenden Schlange mit geöffnetem Maul. Van Boeckel entwarf unter anderem die Ballustraden der Nationalbank in Athen und des Weißen Hauses. (1191654) (2) (13) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1472 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm. Rechts unten signiert „Immendorff“, verso auf Leinwand erneut signiert „Jörg Immendorff“. Farbenfrohe, teils plakative Komposition mit teils pastosem Farbauftrag. Auffallend die interessante Gegenübersetzung von Farben, wie giftig wirkendes Gelb- Grün und Weiß oder Hellblau und Schwarz-Rot. Verso zweifacher Rundstempel der Beauregard Art Gallery. Diese Galerie in New Jersey, USA hat den Künstler ausgestellt. So in 2014/15, in einer Ausstellung zusammen mit Joseph Beuys (1921-1986). (1191922) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 105
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1
1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1
1525 Germain Théodore Ribot, 1830
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
1533 Ettore Forti, Italienischer K
1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com