1420 Paul Gauguin, 1848 – 1903 JUNGE TAHITIANERIN MIT AKKORDEON Blei auf Papier. 21,5 x 18 cm. Das Blatt im Passepartout, beidseitig gerahmt, zur Möglichkeit der Sicht auf die Rückseite. Dem Blatt ist eine Bestätigung des Wildenstein Plattner Instituts INC., New York vom 05. November 2018 beigegeben, mit Bestätigung darüber, dass das Werk in den digitalen Catalogue raisonné aufgenommen wird; unter den üblichen Konditionen. Auf der Rückseite Gewandskizzen von Tahitianern. Die Bleistiftzeichnung zeigt den Kopf einer jungen anmutigen Tahitianerin mit mittelgescheiteltem kräftigen Haar, das seitlich herabzieht, mit vollen Lippen und betont wieder gegebenen Augen, die auf den Betrachter gerichtet sind. Schultern als Linien angelegt, das Akkordeoninstrument mit flotten Strichen wiedergegeben, mit seitlich virtuos angedeuteten Fin gern. Das Gesicht sowie die Haare leicht schattiert, was den Kopf dominant zur Wirkung bringt. Provenienz: Vollard, Paris. Galerie Marcel Guiot, Paris, um 1942. Privatsammlung Frankreich. Galerie la Boétie, Bordeaux, 1998. Galerie Cazeau, Paris, um 2000. Privatsammlung. Aus Nachlass bis 2018. Paul Gauguin, 1848 – 1903 YOUNG TAHITIAN WOMAN WITH ACCORDEON Pencil on paper. 21.5 x 18 cm. Sheet of paper mounted and framed on both sides to allow a view of the reverse. Accompanied by a certification from the Wildenstein Plattner Institute INC., New York dated 5 November 2018 confirming that the work will be included in the digital catalogue raisonné; Provenance: Vollard, Paris. Marcel Guiot Gallery, Paris (ca. 1942). Private collection, France. Galerie la Boétie, Bordeaux, 1998. Cazeau Gallery, Paris, ca. 2000. Private collection. In estate until 2018. Exhibitions: Paris, Marcel Guiot Gallery, Documents Tahihi, May - June 1942, no. 59 (there titled “Fillette Marjorie jouant de l’Accordeon”). Notes: Wildenstein-Plattner order no. “2377-WPE”, reference no. “18.11.05/ 20406”. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Ausstellungen: Paris, Galerie Marcel Guiot, Documents Tahihi, Mai - Juni 1942, Nummer 59 (dort „Fillette Marjorie jouant de l’Accordeon“). Anmerkung: Wildenstein-Plattner Ordernummer „2377-WPE“, Refercence Nummer „18.11.05/ 20406“. (1192033) (11) 28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into yo
1452 Graham Sutherland, 1903 - 1980
1454 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1458 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1467 Fernandez Arman, genannt „Ar
1469 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1472 Jörg Immendorff, 1945 Blecked
1475 Franz van den Hove, 1846 - 192
1477 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1482 Alexandre Thomas Francia, 1813
120 1485 Willem Bodeman, 1806 Amste
1487 Alexandre Cabanel, 1823 - 1889
1491 Französischer Maler des 19. J
1493 Charles Théodore Frère, 1814
1498 Ferdinand Keller, 1842 Karlsru
1500 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
136 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For ar
1503 Paul Lenoir, 1843 - 1881 BOOT
1505 Arthur Trevor Haddon, 1864 - 1
1508 Willy Sluiter, 1873 Amersfoort
1511 Achille Laugé, 1861 - 1944 Fr
1513 Louis Meijs, 1902 - 1995 LANDS
1515 Floris Hendrik Verster, 1861 -
1518 Giacinto Gigante, 1806 Neapel
1521 César Pattein, 1850 - 1931 FE
1523 Luigi Nono, 1850 Fusina - 1918
1527 Maler des 19./ 20. Jahrhundert
1530 Michael Zeno Diemer, 1867 Mün
1532 Ettore Forti, Italienischer K
1534 Franz Xaver Petter, 1791 - 186
1537 Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866
1540 Adolf Stademann, 1824 München
1542 Georg Wilhelm Wanderer, 1804 R
1545 Victor Gabriel Gilbert, 1847 -
1547 Edouard François Zier, 1856 P
1550 Fritz Wagner, 1896 München -
1554 Friedrich Otto Gebler, 1838 -
1559 Alphonse Etienne Dinet, 1861 -
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE S
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com