136 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris PORTRAIT EINES MANNES AUF ROTEM FOND Öl auf Leinwand. 48 x 37 cm. Unten links neben dem Schulterblatt signiert. In vergoldetem barockisierendem Rahmen mit Plakette mit Namensnennung des Künstlers. Zurückgekehrt aus Rom wendete sich Jean Jacques Henner auch zur Portraitmalerei zurück, für welche er wegen seiner lebensnahen Darstellungen Bewunderung fand. Häufig stellte er junge Frauen dar. Seltener sind auf dem Auktionsmarkt Männerportraits zu finden, insbesondere solche auf rotem symbolistischem Fond. Das hier dargestellte Brustprofil zeigt einen Mann mittleren Alters in dunklem Rock, der sich wirkungsvoll silhouettenhaft vor dem roten Grund absetzt. (†) (1191959) (13) Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris PORTRAIT OF A MAN ON RED BACKGROUND Oil on canvas. 48 x 37 cm. Signed lower left next to the shoulder blade. In gilt baroque-style frame with artist’s name on plaque. (†) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 1502 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London.1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. SOMMERTAG AM STRAND Öl auf Leinwand. 55 x 40 cm. Links unten signiert „Isaac Israels“. In vergoldetem Prunkrahmen. Das hochformatige Gemälde zeigt einen, an einem Sandstrand im gleißenden Licht der Sonne stehenden, einsamen Esel. Auf der rechten Seite ist ein im Sand kniendes Kind mit Kopfbedeckung zu erkennen. Im Hintergrund mehrere Strandkörbe in Rückansicht und drei nach links laufende Figuren. Über die Körbe hinweg erstreckt sich der Blick auf das türkis- blaue Meer und den grauen, von weißen Lichtstreifen durchzogenen Horizont. Wiedergabe in lockerem impressionistischen Duktus mit teils pastosem Farbauftrag bei harmonischer Farbgebung, ganz die Atmosphäre eines Sommertages wiedergebend. Rest. Anmerkung: Der Künstler verbrachte oft die Sommer zusammen mit seinem Vater an der holländischen Küste bei Scheveningen in der Nähe von Den Haag. (1191872) (2) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 137
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com