1500 Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris BILDNIS DER HEILIGEN FABIOLA VON ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 38 cm. Rechts oben signiert „JJ Henner“. Halbbildnis der jungen Frau in Seitenansicht mit rotem Gewand und rotem langen Schleier vor schwarz-braunem Hintergrund. Sie hat ihre Hände zum Gebet gefaltet und schaut mit ihrem feinen zarten Gesicht nach vorne. Der Lichteinfall von links bestrahlt zusätzlich ihr Gesicht und verschattet Teile ihres Halses und des hinteren Schleiers. Einfühlsame Darstellung der Heiligen in reduzierter Farbigkeit. (1192038) (18) Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris PORTRAIT OF SAINT FABIOLA OF ROME Oil on canvas. Relined. 61 x 38 cm. Signed “JJ Henner” top right. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 134 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 135
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com