120 1485 Willem Bodeman, 1806 Amsterdam – 1880 Bussum HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76,5 x 95 cm. Links unten signiert und datiert „Bodeman 1839“. In dekorativem Prunkrahmen. Unter hohem hellblauen Himmel, mit dem gelb leuchtenden Licht der warmen untergehenden Sonne, hat sich ein kleiner Hirtenknabe mit seiner Herde in der Nähe eines Fachwerkhauses mit Mühlrad niedergelassen. Er sitzt unter einem hohen Baum, der ihm Schatten spendet und ist gerade dabei etwas aus einer runden Schale zu essen; hinter ihm sitzt ruhig ein Hund im grünen Gras. Auf der rechten Bildseite hat ebenfalls eine kleine Gruppe von Schafen Platz gefunden, vor einem schattigen Felsenstück. Idyllische Malerei einer deutschen Mittelgebirgslandschaft in vielen differenzierten Farbtönen. (11919416) (1) (18) Willem Bodeman, 1806 Amsterdam - 1880 Bussum HILLY LANDSCAPE WITH SHEPHERDS Oil on canvas. Relined. 76.5 x 95 cm. Signed and dated "Bodeman 1839" lower left. In magnificent decorative frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 1486 Joseph Coomans, 1816 – 1889 AUS DEN TRÄUMEN GEWECKT Öl auf Holz. 49 x 36,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Joseph Coomans 1872“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem vornehmen Interieur mit farbiger Wandvertäfelung und Mosaikfußboden eine junge Frau auf einem prachtvoll ausgestattetem Bett liegend. Sie trägt ein weißes Untergewand und ein halb herabgezogenes, türkis-grünes Kleid mit Goldrand. Sie sitzt an einer Bettkante, während ihr Oberkörper bereits auf einem gelben Kissen ruht. Sie hat dazu ihr feines zartes Gesicht mit den geschlossenen Augen auf ihren linken Arm abgelegt, während ihr rechter Arm die Bettkante locker herunterhängt. Die Bettstatt selbst reich verziert mit kleinen, zum Boden hängenden Teppichen und einer goldenen Sphinxskulptur. Ein junges Mädchen in einem rosafarbenen langen Kleid mit Sandalen an den Füßen redet der Schlafenden behutsam zu, um sie aus ihren Träumen zu wecken. Im Hintergrund links eine Dienerin, die in ihren Händen ein Tablett mit einer kleinen Flasche und ein Glas hält. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details in harmonischer Farbgebung. (11915014) (18) HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Joseph Coomans, 1816 – 1889 AWOKEN FROM DREAMS Oil on panel. 49 x 36.5 cm. Signed “Joseph Coomans 1872” and dated lower right. In magnificent gilt frame. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 121
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com