MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 789 MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX AVENUE DES TILLEULS, L’ÉGLISE DE MONTMAGNY (VAL D’OISE), UM 1929 Öl auf Karton. 51,8 x 66,2 cm. Rechts unten signiert „Maurice, Utrillo, V“. Links unten betitelt „Église de Montmagny (Seine-et-Oise)“. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Jean Fabris, 2010. Als sich Utrillo 1904 genesen musste, zog er sich nach Montmagny zurück, wo er auf Anraten seines Psychiaters anfing, Stadtlandschaften zu malen – so spielt die Stadt, von der Utrillo hier eine Ansicht wählte, in seiner Schaffensgeschichte eine nicht unerhebliche Rolle. Wie häufig im Schaffen Utrillos nutzt er auch hier eine Straße, eine Allee, eine Mauer, um Räumlichkeit zu erzeugen und perspektivisch in das Gemälde hineinzuleiten, welches von wenigen Staffagefiguren bevölkert wird, die Utrillo helfen, den perspektivisch gestalteten Raum näher zu definieren. Der Blick führt zwischen den Bäumen hindurch auf die Kirche Saint Thomas. (†) Provenienz: Gilbert Pétridès, Paris. Literatur: Paul Pétridès, L’Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1962, Bd. II, S. 510, Nr. 1220 (abgebildet S. 511). MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX AVENUE DES TILLEULS, L’ÉGLISE DE MONTMAGNY (VAL D’OISE). CA. 1929 Oil on card. 51.8 x 66.2 cm. Signed “Maurice, Utrillo, V” lower right. Titled “Église de Montmagny (Seine-et-Oise)” lower left. An expert’s report by Jean Fabris, 2010, is enclosed. (†) Provenance: Gilbert Pétridès, Paris. Literature: P. Pétridès, L’œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, vol. II, p. 510, no. 1220 (ill. p. 511). Exhibitions: Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi. Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi. Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi. Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi. Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi. Nagoya, Maison de la Culture du Département d’Aichi et Matsue, Grand Magasin. Ichihata, Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938, Utrillo, huiles et gouaches de 1905 à 1950, May-August 1972, no. 31 (ill.). € 200.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BIETEN Ausstellungen: Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi. Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi. Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi. Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi. Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi. Nagoya, Maison de la Culture du Département d’Aichi et Matsue, Grand Magasin. Ichihata, Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938, Utrillo, huiles et gouaches de 1905 à 1950, Mai-August 1972, Nr. 31 (abgebildet). (1271166) (13) 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
818 DEUTSCHER KÜNSTLER DES 19. JAH
820 MAX BECKMANN, 1884 LEIPZIG - 19
PAUL LEDUC 1876 Belgien - 1943 822
823 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
EMILIO SCANAVINO 1922 Genua - 1986
828 MEL BOCHNER, GEB. 1940 PITTSBUR
831 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
835 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
837 NICOLAS GOGOL: LES AMES MORTES
838 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
840 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
MODERN ART FOR YOUNG COLLECTORS
844 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
848 KEITH HARING, 1958 READING/ PEN
850 NIKI DE SAINT-PHALLE, 1930 NEUI
854 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
856 ANTONI TÀPIES, 1923 BARCELONA
858 A.R. PENCK, EIGENTLICH „RALF
860 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
864 NACH EINER ZEICHNUNG VON MICHEL
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
868 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANN
871 CHRISTIAN MEGERT, GEB. 1936 BER
877 GEORGES BRAQUE, 1882 ARGENTEUIL
879 LEONOR FINI, 1907 BUENOS AIRES
882 SIGMAR POLKE, 1941 OELS - 2010
Modern Art for YOUNG COLLECTORS 147
887 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
891 STEPHAN BALKENHOL, GEB. 1957 FR
895 HARTMUT RITZERFELD, 1950 STOLBE
898 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 B
902 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 20
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
910 ROBERT INDIANA, GEB. 1928 NEW C
915 MONIKA HUBER, 1959 DINGOLFING I
170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH C E N T U R Y PAINTINGS
Translate all texts into your prefe
924 ITALIENISCHE SCHULE DES 19. JAH
927 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 1843 AL
931 ADÈLE ROMANY, 1769 PARIS - 184
935 CHRISTIAN SELL D.Ä., 1831 ALTO
937 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
942 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
944 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, 1755 P
948 SIR EDWIN HENRY LANDSEER, 1802
950 JULIUS GEERTZ, 1837 HAMBURG - 1
952 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
954 EMILIE PREYER, 1849 DÜSSELDORF
955 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDA
959 JAN TEN HOVE, MALER DES 19. JAH
964 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
967 PIETER BARBIERS D.J., 1798 - 18
971 TOM RICHARD VON DREGER, 1868 -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com