vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

KEITH HARING 1958

KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City 1486 KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA – 1990 NEW YORK CITY US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. UNTITLED Tinte/ Tusche auf Papier. Blattgröße: 58 x 73 cm. Verso signiert „Haring“ und datiert „April 26-83“. Frei gestellt in weißem Glaskastenrahmen. KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA – 1990 NEW YORK CITY UNTITLED Ink/ china ink on paper. Sheet dimensions: 58 x 73 cm. Signed “Haring” and dated “April 26-83” on the reverse. Displayed freestanding in white glass box frame. Accompanied by an expert’s report from “The Estate of Keith Haring” dated 10 September 1999 (original enclosed). € 90.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN Beigegeben eine Expertise von „The Estate of Keith Haring“ vom 10. September 1999 (im Original vorliegend). (1200843) (18) 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017