KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City 1486 KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA – 1990 NEW YORK CITY US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. UNTITLED Tinte/ Tusche auf Papier. Blattgröße: 58 x 73 cm. Verso signiert „Haring“ und datiert „April 26-83“. Frei gestellt in weißem Glaskastenrahmen. KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA – 1990 NEW YORK CITY UNTITLED Ink/ china ink on paper. Sheet dimensions: 58 x 73 cm. Signed “Haring” and dated “April 26-83” on the reverse. Displayed freestanding in white glass box frame. Accompanied by an expert’s report from “The Estate of Keith Haring” dated 10 September 1999 (original enclosed). € 90.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN Beigegeben eine Expertise von „The Estate of Keith Haring“ vom 10. September 1999 (im Original vorliegend). (1200843) (18) 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
PIERRE BONNARD 1867 - 1947 1442 PIE
GUSTAVE LOISEAU 1865 - 1935 1443 GU
Translate all texts into your prefe
34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT 1796 Pa
ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterda
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com