vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

JOAN PONÇ 1927

JOAN PONÇ 1927 Barcelona – 1984 Saint-Paul-de-Vence 1482 JOAN PONÇ, 1927 – 1984 HOMMAGE TO PAU CASALS (PABLO CASALS) Öl auf Leinwand. 162 x 114,5 cm. Rückwärtig signiert und datiert „1968“. Mittig links mit kleiner retuschierter Stelle. An den Rändern einige wenige Aufrauungen, ansonsten jedoch in gutem Zustand. Provenienz: Sammlung Joaquin Sardá, Barcelona. Christie‘s, Madrid, 04. Oktober 2006, Lot 101. Literatur: Robert S. Lubar, Joan Ponc, Hrsg. Poligrafa S.A. Barcelona 1994, Abb. 317, S. 349. (12001214) (13) JUAN PONÇ, 1927 – 1984 HOMMAGE TO PAU CASALS (PAPBLO CASALS) Oil on canvas. 162 x 114.5 cm. Signed and dated “1968” on the reverse. Small retouched area at centre-left. A few rough areas but otherwise in good condition. Provenance: Collection Joaquin Sardá, Barcelona. Christie’s, Madrid, 4 October 2006, lot 101. Literature: Robert S. Lubar, Joan Ponc, ed.. Poligrafa S.A. Barcelona 1994, ill. 317, p. 349. INFO | BIETEN € 70.000 - € 90.000 Sistrix 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017