vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

ERNST WILHELM NAY 1902

ERNST WILHELM NAY 1902 Berlin – 1968 Köln 1481 ERNST WILHELM NAY, 1902 BERLIN – 1968 KÖLN DANS LA CAMPAGNE Wasserfarben und Gouache auf gemarktem Velin. 23,9 x 19 cm. Oben rechts signiert „Nay“ sowie datiert „47“. Hinter Glas gerahmt. Die Schrecken des Krieges hinter sich lassend, zog Ernst Wilhelm Nay 1945 nach Hofheim im Taunus und bediente sich in der Folgezeit oft der Gouache als Maltechnik, da hier die Korrekturmöglichkeiten besser waren, als beim Aquarell. Nay setzte sich bei diesem und anderen Gouachen mit der ihn umgebenden idyllischen Natur auseinander, beeinflusst von Cezanne und den Kubisten. ERNST WILHELM NAY, 1902 BERLIN – 1968 COLOGNE DANS LA CAMPAGNE [IN THE COUNTRYSIDE] Watercolour and gouache on marked vellum. 23,9 x 19 cm. Signed “Nay” and dated “47” top right. Literature: Catalogue raisonné, Claesges 47-50. Provenance: Auction, Christie‘s London, 11 December 1997, Lot 1. Collection Prof. Liebermeister. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Werkverzeichnis Claesges 47-50. Provenienz: Auktion, Christie‘s, London, 11. Dezember, 1997, lot 1. Sammlung, Professor Liebermeister. (12001221) (13) 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017