vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

BERNARD BUFFET 1928

BERNARD BUFFET 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich 1480 BERNARD BUFFET, 1928 PARIS – 1999 TOURTOUR/ SÜDFRANKREICH BLUMENSTÜCK Öl auf Leinwand. 65 x 50,5 cm. Links oben signiert „Bernard Buffet“, rechts unten datiert „1991“, verso auf Rahmen bezeichnet „Dahlias et Glycines“. Beigegeben eine Expertise von Maurice Garnier, Paris vom 29. September 2006 (in Kopie vorliegend). Blumenstillleben mit hoher schmaler orangener Vase auf einem braunen Tisch mit weißer Stellplatte, vor einer weiß-gelben Rückwand. Die Vase mit zwei leuchtenden orangen Chrysanthmen sowie einem Zweig mit nach untem hängenden Blauregen. Für den bekannten Künstler typisches Blumenbild mit starken schwarzen Konturen vor hellem Hintergrund. (1201943) (18) BERNARD BUFFET, 1928 PARIS – 1999 TOURTOUR/ SOUTHERN FRANCE FLORAL STILL LIFE Oil on canvas. 65 x 50.5 cm. Signed “Bernard Buffet” top left, and dated “1991” lower right, inscribed “Dahlias et Glycines” on the back of the frame. Acompanied by copy of expert’s report by Maurice Garnier, Paris, dated 29 September 2006. € 80.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017