vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

OSKAR KOKOSCHKA 1886

OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux 1476 OSKAR KOKOSCHKA, 1886 PÖCHLARN – 1980 MONTREUX SCHALE MIT FISCHEN AM UFER EINES TEICHES Aquarell. 27,2 x 43 cm. Links unten Widmung „Für... von OK“. Um 1940. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am sandigen Ufer eines bewachsenen Teichs, aus dem einige Schilfgräser hervorragen, eine helle Schale mit Fischen. Malerei in frischer Farbgebung in typischer Manier für den bekannten Künstler. Auf der linken Seite des Blattes durchgehende Faltsp. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. Ausstellungen: Das Werk wurde anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers im Jahr 1956 in der Nationalgalerie Prag ausgestellt. Im Ausstellungskatalog wird es unter der Nummer 13 genannt. Katalog im Original vorhanden. Anmerkung: Kokoschka lebte einige Zeit mit seiner Frau Olga Palkovska in Prag. (1200611) (18) OSKAR KOKOSCHKA, 1886 PÖCHLARN – 1980 MONTREUX BOWL WITH FISH ON THE SHORE OF A POND Watercolour. 27.2 x 43 cm. Dedication “Für... von OK” lower left. ca. 1940. Framed with mount under glass. Continuous crease on left side of the sheet. Provenance: From the artist's family estate. Exhibitions: On the occasion of the artist's 70th birthday in 1956 the artwork was exhibited at the National Gallery in Prague. It is listed under no. 13 in the exhibition catalogue. Original catalogue enclosed. Notes: For some time Kokoschka lived in Prague with his wife Olga Palkovska. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017