MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 1470 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. BOUQUET VARIÉ, UM 1914 Öl auf Leinwand. 65 x 55 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In Kopie ein Zertifikat des Wildenstein Instituts. De Vlaminck, der zusammen mit André Derain, Henri Matisse und Raoul Dufy die Gruppe der Fauvisten gründete, zeigt in diesem Gemälde eine, gebauchte auf einer Tischkante stehende Vase, welche ein locker verteiltes Blumenbouquet birgt, dessen Schatten sich auf einer Innenraumwand niederwerfen. (†) (12014312) (13) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE MIXED FLORAL BOUQUET, CA. 1914 Oil on canvas. 65 x 55 cm. Signed “Vlaminck” lower right. A copy of a certificate of authenticity by the Wildenstein Institute is enclosed. Together with Derain, Matisse and Dufy, de Vlaminck founded the Fauves group. This painting depicts a bulbous vase standing on the edge of a table with a loosely arranged floral bouquet, casting its shadow on an interior wall. (†) € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
ALBERTO GIACOMETTI 1901 Borgonovo -
ALBERT BIRKLE 1900 Berlin - 1986 Sa
Translate all texts into your prefe
1506 CARLO BUGATTI, 1856 MAILAND -
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com