vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 1470 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. BOUQUET VARIÉ, UM 1914 Öl auf Leinwand. 65 x 55 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In Kopie ein Zertifikat des Wildenstein Instituts. De Vlaminck, der zusammen mit André Derain, Henri Matisse und Raoul Dufy die Gruppe der Fauvisten gründete, zeigt in diesem Gemälde eine, gebauchte auf einer Tischkante stehende Vase, welche ein locker verteiltes Blumenbouquet birgt, dessen Schatten sich auf einer Innenraumwand niederwerfen. (†) (12014312) (13) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE MIXED FLORAL BOUQUET, CA. 1914 Oil on canvas. 65 x 55 cm. Signed “Vlaminck” lower right. A copy of a certificate of authenticity by the Wildenstein Institute is enclosed. Together with Derain, Matisse and Dufy, de Vlaminck founded the Fauves group. This painting depicts a bulbous vase standing on the edge of a table with a loosely arranged floral bouquet, casting its shadow on an interior wall. (†) € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017