HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 Groningen – 1915 Den Haag 1467 HENDRIK WILLEM MESDAG, 1831 GRONINGEN – 1915 DEN HAAG FISCHERBOOTE VOR DER KÜSTE VON SCHEVENINGEN Aquarell und Gouache. 47 x 68 cm. Rechts unten signiert „H W Mesdag“. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet. Unter niedrigem bewölkten Himmel zahlreiche Fischerboote auf der bewegten See, mit gesetzten beigen oder braunen Segeln. Die See in vielen differenzierten weiß-grauen Farbtönen, ein Farbspektrum, das auch durch den Himmel wiederaufgenommen wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Manier des Künstlers. (1200754) (2) (18) HENDRIK WILLEM MESDAG, 1831 GRONINGEN – 1915 THE HAGUE FISHING BOATS ON THE COAST OF SCHEVENINGEN Watercolour and gouache. 47 x 68 cm. Signed “H W Mesdag” lower right. In magnificent decorative gilt frame. Framed with glass. Not examined out of frame. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
GEORGES ROUAULT 1871 Paris - 1958 e
THEO MEIER 1908 Basel - 1982 Bern 1
GEN PAUL 1895 - 1975 JEAN-PIERRE CA
ALBERTO GIACOMETTI 1901 Borgonovo -
ALBERT BIRKLE 1900 Berlin - 1986 Sa
Translate all texts into your prefe
1506 CARLO BUGATTI, 1856 MAILAND -
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com