vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

EDWARD CUCUEL 1875 San

EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 1465 EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO – 1954 PASADENA/ KALIFORNIEN Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. DAME AM FENSTER Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. Links unten signiert „Cucuel“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben eine Expertise vom 26.04.2019 des Kunstsachverständigen Helmut Krause, der das vorliegende Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen wird. Eine junge Frau, in einem luftigen weißen Sommer kleid mit blauen Schnüren an den Ärmeln, steht in Seitenansicht vor einem geschlossenen weißen Fenster und schaut hinein. In ihrer linken Hand hält sie einen gelben Sommerhut mit farbigem Blumenbesatz und einer blauen Schleife. Ihre rechte Hand fasst an den alten Holzrahmen und sie schaut mit ihren geröteten Wangen aufmerksam und interessiert hinein. Das Fenster hat zartgrüne alte Holzläden und ist von außen umgeben durch diverse Sträucher und Blattranken, in vielen differenzierten Grüntönen. Weißes Sonnenlicht fällt auf die junge Frau und das Fenster der bewachsenen weißen Wand. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier mit vielen frischen zarten Weißund Grüntönen, bei meist pastosem Farbauftrag. Rest. (1201946) (18) EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO - 1954 PASADENA/ CALIFORNIA The artist attended several art academies. He lived in Munich, on Lake Chiemsee and Lake Ammersee in Starnberg from 1907 to 1939. LADY BY A WINDOW Oil on canvas. 70 x 60 cm. Signed “Cucuel” lower left. In decorative gilt frame. Accompanied by an expert‘s report by the art expert Helmut Krause, dated 26.04.2019, who will include the painting on offer for sale in this lot in his catalogue raisonné, which is currently being prepared. Atmospheric painting in Impressionist style with many fresh, soft shades of green and white and pastose paint application. Restored. € 38.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017