vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

LEO PUTZ 1869 Meran –

LEO PUTZ 1869 Meran – 1940 ebenda 1463 LEO PUTZ, 1869 MERAN – 1940 EBENDA DER REIGEN II Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 122 cm. Rechts unten signiert „Leo Putz“. In dekorativem Rahmen. Das vorliegende Gemälde gehört zu einer Reihe von Fassungen unter dem Titel „Reigen“, die der Künstler malte. Am Ufer eines mit Wiese und Bäumen bewachsenen, von der Sonne beschienenen Sees, drei junge nackte Frauen, sich an den Händen fassend, bei einem Reigen. Eine weitere junge Frau, lediglich mit einem dünnen, fast durchsichtigen hellblauem Tuch um die Hüften bekleidet, spielt auf einer Violine zum Tanz auf. Sie selbst hat ihr linkes Bein leicht erhoben und scheint ebenfalls beim Tanzen zu sein. Im Hintergrund der breite See in blauer, gelb-ocker, roter und weißer Farbgebung; getrennt durch einen grünen Waldstreifen wird die Farbigkeit des Wassers in dem hohen Himmel wiederholt. Für den Künstler vortreffliche virtuose Malweise, sowohl in der Bewegung der weiblichen Körper, als auch in der impressionistischen Lichthöhung, in pastosem Farbauftrag. (1201942) (18) LEO PUTZ, 1869 MERANO – 1940 IBID. THE ROUNDEL II Oil on canvas. Relined. 97 x 122 cm. Signed „Leo Putz“ lower right. In decorative frame. The present painting is part of a series of versions titled Roundel by the artist. Virtuoso painting style typical for the artist with regards to the movement of the female bodies, the Impressionist highlights, and pastose paint application. Literature: Illustrated in: Helmut Putz, Leo Putz 1869-1940, Catalogue raisonné in two volumes, vol. II, Gauting 1994, p. 683, no. 649. € 65.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in: Helmut Putz, Leo Putz 1869 – 1940, Werksverzeichnis in zwei Bänden, Band II, Gauting 1994, S. 683, Nr. 649. 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017