vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

PIERRE EUGÈNE MONTEZIN

PIERRE EUGÈNE MONTEZIN 1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer 1462 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER Der Künstler war ein französischer Postimpressionist, der von Claude Monet (1840-1926) beeinflusst wurde. BEI DER HEUERNTE Öl auf Leinwand. 54,5 x 65,5 cm. Links unten signiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In Nahsicht drei Personen in einem teils abgeernteten Heufeld beim Zusammenlegen und Bündeln der Ähren. Sie tragen alle breite Hüte, um sich vor der sommerlichen Hitze zu schützen. Am oberen rechten Bildrand sind zwei weitere Figuren zu erkennen, davon ein Schnitter in blauer Kleidung mit Sense. Die Konturen der Dargestellten teils mit weißem Pinselstrich hervorgehoben. Die noch stehenden Ähren unter niedrigem Himmel, in der Nähe eines kleinen Waldes. Malerei in raschem Pinselduktus, die Stimmung eines spätsommerlichen Tages durch viele differenzierte beige- und helle Grüntöne vermittelnd. (12003110) (18) PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER The artist was a French Post-Impressionist, who was influenced by Claude Monet (1840-1926). HAY HARVEST Oil on canvas. 54.5 x 65.5 cm. Signed lower left. In decorative gilt frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017