vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

MIKHAIL FJODOROWITSCH

MIKHAIL FJODOROWITSCH LARIONOV 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses 1461 MIKHAIL FJODOROWITSCH LARIONOV, 1881 TIRASPOL, REPUBLIK MOLDAU – 1964 FONTENAY-AUX-ROSES Der Künstler studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur und lernte dort 1900 die Künstlerin Nathalie Gontcharova (1881- 1962) kennen. 1914 arbeitete er auch als Kostüm- und Bühnenbildner für das Ballets Russes. Ab 1918 lebte er in Paris. Er gilt als Begründer des Rayonismus. STILLLEBEN MIT BIRNEN Öl auf Leinwand. 31,5 x 44 cm. Links oben signiert „M. Larionov“, rechts unten datiert „902“ und monogrammiert „M.L.“ Verso auf Leinwand erneut signiert „M. Larionov Paris“ und Datierung „1902“. Frei gestellt in Rahmen. Anbei in Kopie ein Zerifikat von Dan Coissard, Paris, 30. November 2007. MIKHAIL FYODOROVICH LARIONOV, 1881 TIRASPOL, REPUBLIC OF MOLDOVA - 1964 FONTENAY-AUX-ROSES STILL LIFE WITH PEARS Oil on canvas. 31.5 x 44 cm. Signed “M. Larionov“ top left, dated “902“ and monogrammed “M.L.“ lower right. Signed again on the reverse of the canvas “M. Larionov Paris“ and dated “1902“. Freely mounted in frame. Accompanied by copy of certificate by Dan Coissard, Paris, 30 November 2007. Exhibitions: The painting was exhibited in September 2011 at the Municipal Gallery in Athens. Provenance: Private collection, France. Auf einer weiß-grauen Decke zwei stehende Birnen und ein leeres Wasserglas vor grau-weißem Hintergrund. Für den bekannten russischen Maler, der zur russischen Avantgarde zählte, typisches Stillleben in monochromer Farbgebung. Das Motiv mit Birnen und Wasserglas ist mehrfach in seinem Œuvre zu finden. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Ausstellungen: Das Bild wurde im September 2011 in der Athens Municipal Gallery ausgestellt. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. (12001212) (18) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017