vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

GUSTAVE LOISEAU 1865 –

GUSTAVE LOISEAU 1865 – 1935 1443 GUSTAVE LOISEAU, 1865 – 1935 Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und verbündete sich dort mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). RUE DE THURINGE – BONSECOURS, ROUEN 1930 Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Links unten signiert „G Loiseau“. Das Gemälde ist auf der Rückseite auf Rahmen betitelt und datiert „1930“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné von Didier Imbert aufgenommen. GUSTAVE LOISEAU, 1865 – 1935 RUE DE THURINGE – BONSECOURS, ROUEN, 1930 Oil on canvas. 55 x 46 cm. Signed “G Loiseau” lower left. The painting is dated “1930 and titled on the reverse. In decorative gilt frame. The painting is going to be included in the catalogue raisonné for Gustave Loiseau currently being prepared by Didier Imbert. The colour composition predominantly results from a pastose paint application. (†) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Am Ende der Rue de Thuringe, auf einer Anhöhe stehend, fällt der Blick über die Straße tief ins Tal mit den Häusern der Gemeinde Bonsecours. Links wird die Straße von einer alten Steinmauer flankiert, hinter der Sträucher und einige Bäume hervorragen. Rechts ein Stück Mauer und ein altes rotes Backsteinhaus mit zwei Kaminen, vor denen gerade eine Frau in schwarzem Kleid mit weißer Schürze und Umhang Halt gemacht hat. Stimmungsvolle Malerei im Stil des Postimpressionismus, in vielen frischen leuchtenden Farben. Die Stadt hier unter einem blauen, ins Türkis gehenden Himmel mit Wolkenformationen dargestellt. Die Farbkompositionen überwiegend durch pastosen Auftrag entstehend. (†) (12011841) (18) 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017