ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 1441 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS DIE SEINE BEI HERBLAY Öl auf Leinwand, auf Holzplatte. 16 x 22 cm. Verso mit Stift betitelt und Namensnennung „Marquet“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben Zertifikat vom Wildenstein Institute, Paris, 3. Februar 2017 Von erhöhtem Standpunkt aus, Blick auf den breiten Fluss in überwiegend grauer Farbgebung mit einem dunklen Dampfer. An den Seiten grün schimmerndes Wasser mit zwei ankernden Booten. Im Vordergrund das Ufer mit einem kleinen schmalen sandigen Pfad, im Hintergrund links, unter niedrigem grauen Himmel, Ansicht der Stadt. Malerei in raschem Pinselduktus in fast monochromer Farbigkeit, bei der die grauen und hell- bis dunkelgrünen Farbtöne überwiegen. ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS THE RIVER SEINE NEAR HERBLAY Oil on canvas, laid on panel. 16 x 22 cm. Verso titled in pen and artist's name “Marquet”. In decorative gilt frame. Accompanied by certificate by Wildenstein Institute, Paris, 3 February 2017. Literature: Compare exhibition catalogue: Vues de Paris et de l‘Ile-de-France, Musée Carnavalet 20 October 2004 – 23 January 2005, p. 66. Compare exhibition catalogue Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. October 2013 – 16 February 2014, p. 70 and 73. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog: Maquet. Vues de Paris et de l‘Ile-de-France, Musée Carnavalet 20. Oktober 2004 – 23. Januar 2005, S. 66. Vgl. Ausstellungskatalog: Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. Oktober 2013 – 16. Februar 2014, S. 70 und 73. (1200312) (18) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
HELMUT KOLLE 1899 - 1931 1471 HELMU
BERNARD BOUTET DE MONVEL 1881 - 194
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok
HEINRICH CAMPENDONK 1889 Krefeld -
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
ERNST WILHELM NAY 1902 Berlin - 196
Translate all texts into your prefe
KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylv
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
1491 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ 1879 Le
GEORGES ROUAULT 1871 Paris - 1958 e
THEO MEIER 1908 Basel - 1982 Bern 1
GEN PAUL 1895 - 1975 JEAN-PIERRE CA
ALBERTO GIACOMETTI 1901 Borgonovo -
ALBERT BIRKLE 1900 Berlin - 1986 Sa
1506 CARLO BUGATTI, 1856 MAILAND -
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com