vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

THEO MEIER 1908 Basel

THEO MEIER 1908 Basel – 1982 Bern 1497 THEO MEIER, 1908 BASEL – 1982 BERN Schweizer Maler. Zeitweise in Südostasien tätig und von der dortigen Kunst beeinflusst. WEIBLICHER AKT EINER BALINESIN Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm. Rechts oben signiert und datiert „Theo Meier 50“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Dreiviertelakt einer jungen Frau in Nahsicht, die sich mit ihren hochgehaltenen Armen gerade ihr rotbraunes Haar kämmt. Ihr Körper ganz in Orange mit roten Konturen und roten Augen sowie Lippen. Der Hintergrund ganz in leuchtendem Hellgrün wiedergegeben. Die Farben Orange und Hellgrün bilden dabei einen starken Kontrast. Malerei in expressiver Farbigkeit in überwiegend breitem raschen Pinselduktus. (†) (1201187) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017