vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

MICHEL PATRIX 1917

MICHEL PATRIX 1917 Cabourg – 1973 Gonneville-sur-Scie 1493 MICHEL PATRIX, 1917 CABOURG – 1973 GONNEVILLE-SUR-SCIE SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand. 200 x 200 cm. Links unten signiert „Michel Patrix“ und datiert „51“. Ungerahmt. MICHEL PATRIX, 1917 CABOURG – 1973 GONNEVILLE-SUR-SCIE SCENE DE CAFÉ, 1951 Oil on canvas. 200 x 200 cm. Signed “Michel Patrix” and dated “51” lower left. Unframed. Blick aus dem Inneren eines Cafés über die Bar durch die hohen Glasscheiben auf die Straße. Hinter der Bar mit der Spüle ein Mann, der gerade eine Weinflasche öffnen will. Vor der Bar drei Männer, die direkt aus dem Bild auf den Betrachter schauen. Auf der Verglasung ist das Wort „Tabac“ zu lesen. Auf der Straße ist ein gehender Mann und eine Dame in einem Stuhl zu erkennen. Moderne Malerei in geometrischer, teils kubistischer Formensprache, in teils kräftiger Farbgebung. Provenienz: Sammlung Emmanuel David. (12001226) (18) Provenance: Collection Emmanuel David. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017