MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 649 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. FLEURS DANS UN VASE, 1940 Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Rechts unten signiert. Vor einem dunklen Hintergrund hebt sich ein buntes Blumenbouquet in einer einfachen Vase ab, welche auf einem Tisch steht. Am rechten Bildrand hellt ein Lichtschimmer die ansonsten dunkle Stimmung des Bildes auf. Die intensiven Farben der gelben Dahlien, der zinnoberroten Veilchen und der Blütenblätter zeugen von der Vielfältigkeit und Lebendigkeit der Pinselführung des Malers. Dieses Gemälde zeigt nicht, wie so oft, ein ruhiges Landschaftsbild, eher eine getriebene Lebendigkeit, die das bewegte Œuvre von Maurice de Vlaminck auszeichnet. (†) (1211161) (10) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE FLEURS DANS UN VASE, 1940 Oil on canvas. 55 x 46 cm. Signed lower right. A colourful flower bouquet in a simple vase stands out against a dark background. This painting is not, as is often the case, a quiet landscape but has a driven vibrancy instead, which features in Maurice de Vlaminck’s animated œuvre. (†) € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
691 FRANÇOIS LAURET, 1820 - 1868 L
693 KÜNSTLER-FÄCHERBILD MÜNCHEN,
695 ALFRED DECAEN, 1820 PARIS - 190
697 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
699 JOHANN BAPTIST I VON LAMPI, D.
701 FRANK MYERS BOGGS, 1855 SPRINGF
Translate all texts into your prefe
706 JAN M.C. ASSELBERGS, 1937 - 201
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
711 JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUW
714 HERMANN WERNER, 1816 SAMSWEGEN
716 ADOLPHE JOSEPH THOMAS MONTICELL
718 ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF, 185
721 HANS ZATZKA, 1859 WIEN - 1945 E
724 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG VI BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com