MARIE LAURENCIN 1883 Paris – 1956 Ebenda 645 MARIE LAURENCIN, 1883 PARIS – 1956 EBENDA ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand. 49 x 64,5 cm. Links neben der Vase signiert und datiert „1933“. In profiliertem Goldrahmen. In anmutigen Tönen lässt Laurencin durch die selten überlappenden, nebeneinander stehenden Farbflächen ein Bild entstehen, welches Anemonen in einer blauen Vase zeigt. Ein Hintergrund ist nur durch die Schatten erahnbar, welche von dem Objekt in den rückwärtigen Bildteil geworfen werden. (†) Provenienz: Auktion, Tajan, 27.10.1995, Lot 28. Literatur: Daniel Marchesseau, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1986, S. 247, Nr. 564. (12111616) (13) MARIE LAURENCIN, 1883 PARIS - 1956 IBID. ANÉMONES DANS UN VASE BLEU [ANEMONES IN BLUE VASE] Oil on canvas. 49 x 64.5 cm. Signe and dated „1933“ on the left of the vase. In profiled gilt frame. (†) Provenance: Auction, Tajan, 27.10.1995, lot 28. Literature: Daniel Marchesseau, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1986, p. 247, no. 564. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
684 FRIEDRICH NERLY D. Ä., 1807 ER
686 RAFAELE POSTIGLIONE, 1818 - 189
688 MICHEL-MARTIN DROLLING, 1789 PA
691 FRANÇOIS LAURET, 1820 - 1868 L
693 KÜNSTLER-FÄCHERBILD MÜNCHEN,
695 ALFRED DECAEN, 1820 PARIS - 190
697 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
699 JOHANN BAPTIST I VON LAMPI, D.
701 FRANK MYERS BOGGS, 1855 SPRINGF
Translate all texts into your prefe
706 JAN M.C. ASSELBERGS, 1937 - 201
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
711 JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUW
714 HERMANN WERNER, 1816 SAMSWEGEN
716 ADOLPHE JOSEPH THOMAS MONTICELL
718 ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF, 185
721 HANS ZATZKA, 1859 WIEN - 1945 E
724 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG VI BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com