vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Hintergrund
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Auctions.com

MAURICE UTRILLO 1883

MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 643 MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX VASE DE FLEURS Öl auf Holz. 41 x 33 cm. Unten rechts signiert. In barockisierendem Goldrahmen. Utrillo war zwar bekannt für seine in seiner Weißen Periode entstandenen Montmartre Ansichten, jedoch ist auch dieses um 1933 enstandene Blumenstillleben kennzeichnend für Utrillo. Eine Tischfläche ist partiell belegt mit weißem Tuch und bietet einer blauen Kugelvase Halt mit ihren darin stehenden, die Bildfläche bespielenden rosa Blüten. Ein weiterer Blumenstrauß steht hinten in der Nähe eines Fensters, durch welches man schemenhaft eine französische Flagge erahnen mag. (†) MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX VASE DE FLEURS Oil on panel. 41 x 33 cm. Signed lower right. In gilt baroque-style frame. (†) Provenance: Auction, Christie’s, New York, 26 February, 1990, lot 50. Auction, Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, lot 44. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Auktion, Christie‘s, New York, 26. Februar 1990, Lot 50. Auktion, Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, Lot 44. (12111619) (13) 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.