MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 643 MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX VASE DE FLEURS Öl auf Holz. 41 x 33 cm. Unten rechts signiert. In barockisierendem Goldrahmen. Utrillo war zwar bekannt für seine in seiner Weißen Periode entstandenen Montmartre Ansichten, jedoch ist auch dieses um 1933 enstandene Blumenstillleben kennzeichnend für Utrillo. Eine Tischfläche ist partiell belegt mit weißem Tuch und bietet einer blauen Kugelvase Halt mit ihren darin stehenden, die Bildfläche bespielenden rosa Blüten. Ein weiterer Blumenstrauß steht hinten in der Nähe eines Fensters, durch welches man schemenhaft eine französische Flagge erahnen mag. (†) MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX VASE DE FLEURS Oil on panel. 41 x 33 cm. Signed lower right. In gilt baroque-style frame. (†) Provenance: Auction, Christie’s, New York, 26 February, 1990, lot 50. Auction, Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, lot 44. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Auktion, Christie‘s, New York, 26. Februar 1990, Lot 50. Auktion, Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, Lot 44. (12111619) (13) 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
677 HERBERT ZANGS, 1924 KREFELD - 2
681 CARL SCHLESINGER, 1825 - 1893 H
684 FRIEDRICH NERLY D. Ä., 1807 ER
686 RAFAELE POSTIGLIONE, 1818 - 189
688 MICHEL-MARTIN DROLLING, 1789 PA
691 FRANÇOIS LAURET, 1820 - 1868 L
693 KÜNSTLER-FÄCHERBILD MÜNCHEN,
695 ALFRED DECAEN, 1820 PARIS - 190
697 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
699 JOHANN BAPTIST I VON LAMPI, D.
701 FRANK MYERS BOGGS, 1855 SPRINGF
Translate all texts into your prefe
706 JAN M.C. ASSELBERGS, 1937 - 201
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
711 JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUW
714 HERMANN WERNER, 1816 SAMSWEGEN
716 ADOLPHE JOSEPH THOMAS MONTICELL
718 ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF, 185
721 HANS ZATZKA, 1859 WIEN - 1945 E
724 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG VI BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com