680 TILL FREIWALD, E 19 OHNE TITEL, 1996 Aquarell auf Karton. 220 x 147 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt in schmaler weißer Galerieleiste. Die Darstellung ist eine Reminiszenz an ein Passport Foto, welches Freiwald in einer Serie von großformatigen Aquarellen übersetzte in ein Objekt, welches reflektieren lässt über die Natur von Portraits, Identität und persönlicher Erinnerung. Der Karton leicht wellig. Halbkreisförmige Wellenbildung am linken mittigen Rand. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Lempertz, Köln, 23. Mai 2012, lot 548. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (1222013) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN – 19 NOEN-UR-ARNE DIE LIEBENDEN, 1950 Öl auf Leinwand. 60 x 72,5 cm. Links unten signiert und und datiert sowie ortsbezeichnet „Paris“. Hinter Glas gerahmt. Das vorliegende Werk wurde bestätigt durch M. Bernes. Darstellung eines Mannes und einer Frau an einem blau gedeckten Tisch, vor einer Brüstung sitzend, hinter welcher sich ein abstrahiertes Meeresstück erhebt, das am Horizont durch feine Wolkenstrukturen begrenzt wird. Die Brüstung belebt durch einen Kaktus nebst Katze, in den Händen des Mannes ein von Spitzen umsäumtes Rosenbouquet. MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN – 19 NOEN-UR-ARNE THE LOVERS, 1950 Oil on canvas. 60 x 72.5 cm. Signed and dated, inscribed “Paris“ lower left. Framed with glass. The present work was confirmed by M. Bernes. Provenance: Private collection France. Aguttes, Paris, 6 November 2009, lot 18. Acquired there directly from the consigner. € 10.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung Frankreich. Aguttes, Paris, 6. November 2009, lot 18. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215617) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com