vor 6 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

680 TILL FREIWALD, E 19

680 TILL FREIWALD, E 19 OHNE TITEL, 1996 Aquarell auf Karton. 220 x 147 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt in schmaler weißer Galerieleiste. Die Darstellung ist eine Reminiszenz an ein Passport Foto, welches Freiwald in einer Serie von großformatigen Aquarellen übersetzte in ein Objekt, welches reflektieren lässt über die Natur von Portraits, Identität und persönlicher Erinnerung. Der Karton leicht wellig. Halbkreisförmige Wellenbildung am linken mittigen Rand. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Lempertz, Köln, 23. Mai 2012, lot 548. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (1222013) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN – 19 NOEN-UR-ARNE DIE LIEBENDEN, 1950 Öl auf Leinwand. 60 x 72,5 cm. Links unten signiert und und datiert sowie ortsbezeichnet „Paris“. Hinter Glas gerahmt. Das vorliegende Werk wurde bestätigt durch M. Bernes. Darstellung eines Mannes und einer Frau an einem blau gedeckten Tisch, vor einer Brüstung sitzend, hinter welcher sich ein abstrahiertes Meeresstück erhebt, das am Horizont durch feine Wolkenstrukturen begrenzt wird. Die Brüstung belebt durch einen Kaktus nebst Katze, in den Händen des Mannes ein von Spitzen umsäumtes Rosenbouquet. MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN – 19 NOEN-UR-ARNE THE LOVERS, 1950 Oil on canvas. 60 x 72.5 cm. Signed and dated, inscribed “Paris“ lower left. Framed with glass. The present work was confirmed by M. Bernes. Provenance: Private collection France. Aguttes, Paris, 6 November 2009, lot 18. Acquired there directly from the consigner. € 10.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung Frankreich. Aguttes, Paris, 6. November 2009, lot 18. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215617) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017