vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

676 FRANÇOIS POMPON, 18

676 FRANÇOIS POMPON, 18 AULIEU – 19 ARI CERF Bronzeguss, braun patiniert. Höhe: 53 cm. Breite: 31 cm. Gewicht: 8560 g. Auf der Basis signiert „Pompon“. Gießerstempel am hinteren Kurzende der Basis: „Cire C. Valsuani Perdue“. Anbei im Original eine Expertise von Liliane Colas vom 7.12.2015 - 28.6.2016. Auf rechteckiger Plinthe die stehende, in ihren zurückgenommenen Formen imponierende Figur eines Hirschen. Am 26. September 1929 wird im Archives Valsuani zweimal eine Reduktion eines Hirschen (cerf réduction 53,3 cm) erwähnt. Zwar war eine Reduktion mit diesen Maßen lange unbekannt, jedoch kannte man Reduktionen nach dem 260 cm hohen Modell, welche ab 1930 bei Andro gegossen wurden. Colas betont in ihrem Gutachten die Schönheit des Gusses und die perfekte Erhaltung der Patina des vorliegenden einzigartigen zu Lebzeiten des Künstlers entstandenen Werkes. Das Gipsmodell zu der vorliegenden Bronze wurde in der Folge zerstört. Ausstellung: Francois Pompon – Un ensemble de bronzes uniques, Lyon 2018, S. 8 ff. Literatur: Archives Valsuani – Livre de la fonderie 1929 - 1939. Provenienz: 1929 / 1933 Atelier Pompon. 1948 René Demeurisse. Mr. Coissard. 1992-1993 Mr. DL. D.. 2000 Mme D. D. per Schenkung. Anmerkung: Wichtige Arbeiten des Künstlers befinden sich im Metropolitan Museum of Art in New York und im Musée d‘Orsay in Paris. (1221931) (13) FRANÇOIS POMPON, 18 AULIEU – 19 ARI CERF Bronze casting, with brown patina. Height: 53 cm. Width: 31 cm. Weight: 8560 g. Signed “Pompon” on base. Foundry mark at the back, on the short end of the base: Cire C. Valsuan pendue. A copy of the original expert’s report by Liliane Colas dated 7 December 2015 - 28 June 2016 is enclosed. Impressive standing stag sculpture in restrained shapes on rectangular plinth. On 26 September 1929 a smaller copy of a stag was mentioned two times in the Archives Valsuani (cerf réduction 53.3 cm). This unique and sole casted during the lifetime of the artist copy with those dimensions has been unkown for a long time. Other small copies of the 260 cm tall model were produced after 1930 at Andro. Colas report emphasizes the present work’s beautiful casting and the perfect condition of its patina. The plaster model of the bronze was destroyed subsequently. Exhibition: François Pompon - Un ensemble de bronzes uniques, Lyon 2018, pp. 8 ff. Literature: Archives Valsuani - Livre de la fonderie 1929 - 1939. Provenance: 1929 / 1933 Atelier Pompon. 1948 René Demeurisse. Mr Coissard. 1992 - 1993 Mr. DL. D. 2000 Mme D. D. as gift. Notes: Important works by the artist are held at the Metropolitan Museum of Art in New York and the Musée d’Orsay in Paris. € 120.000 - € 180.000 INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018