670 EUGÈNE TIRVERT, 1881 ROUEN – 1948 EENDA BLICK AUF DIE SEINE IN PARIS Öl auf Leinwand. 30 x 46 cm. Rechts unten signiert und datiert „Tirvert 19... Paris“. Blick von einem befestigten Ufer, an dem ein Dampfschiff ankert, dessen Rauch sich mit den Wolken und Farben des Himmels vermischt, auf die Seine, an deren linksseitigem Ufer ein großes Gebäude steht. Dieses ist mehrfach beleuchtet und der Schein fällt in vielen schimmernden hellen Farbtönen auf die Seine. Der Himmel in vielen bewegten rötlichen Farbtönen. Qualitätvolle impressionistische Malerei, hervorragend die Stimmung des abendlichen Paris an der Seine vermittelnd. (12221144) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 – 192 IN DER LOGE Öl auf Leinwand. 93 x 75 cm. Rechts unten signiert „Jean Gabriel Domergue“". Ungerahmt. Hinter der Brüstung eines Varietés oder Theaters sitzen ein elegant gekleideter Herr im Frack mit Zylinder und Monokel, neben ihm eine hübsche blonde Frau mit rosafarbenem Kleid und einem dazu farblich passenden Hut mit reichlich Blumenschmuck. Sie hat lange schmale Arme, die sie auf der gläsernen Brüstung abstützt und ihren Kopf auf die zusammen gelegten Hände platziert. Sie hat sinnlich rote Lippen und mit ihren dunklen Augen schaut sie interessiert der Vorstellung zu. Ein durchsichtiger Hutschleier umspielt ihre Augen. Im blau-weißen Hintergrund lässt sich ein weiteres vorbeigehendes Paar erkennen. (1221863) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN – 192 NHEN DAS MÜNCHNER OKTOBERFEST Öl auf Pressspanplatte. 81 x 100,5 cm. Links unten signiert „F. Heckendorf“ sowie datiert. Im original Rahmen der 50er-Jahre. Ungewöhnliche Jahrmarktszene mit der Bavaria im Hintergrund und zahlreichen, bunt im Abendlicht erstrahlenden Fahrgeschäften. (1222321) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com