vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

670 EUGÈNE TIRVERT,

670 EUGÈNE TIRVERT, 1881 ROUEN – 1948 EENDA BLICK AUF DIE SEINE IN PARIS Öl auf Leinwand. 30 x 46 cm. Rechts unten signiert und datiert „Tirvert 19... Paris“. Blick von einem befestigten Ufer, an dem ein Dampfschiff ankert, dessen Rauch sich mit den Wolken und Farben des Himmels vermischt, auf die Seine, an deren linksseitigem Ufer ein großes Gebäude steht. Dieses ist mehrfach beleuchtet und der Schein fällt in vielen schimmernden hellen Farbtönen auf die Seine. Der Himmel in vielen bewegten rötlichen Farbtönen. Qualitätvolle impressionistische Malerei, hervorragend die Stimmung des abendlichen Paris an der Seine vermittelnd. (12221144) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 – 192 IN DER LOGE Öl auf Leinwand. 93 x 75 cm. Rechts unten signiert „Jean Gabriel Domergue“". Ungerahmt. Hinter der Brüstung eines Varietés oder Theaters sitzen ein elegant gekleideter Herr im Frack mit Zylinder und Monokel, neben ihm eine hübsche blonde Frau mit rosafarbenem Kleid und einem dazu farblich passenden Hut mit reichlich Blumenschmuck. Sie hat lange schmale Arme, die sie auf der gläsernen Brüstung abstützt und ihren Kopf auf die zusammen gelegten Hände platziert. Sie hat sinnlich rote Lippen und mit ihren dunklen Augen schaut sie interessiert der Vorstellung zu. Ein durchsichtiger Hutschleier umspielt ihre Augen. Im blau-weißen Hintergrund lässt sich ein weiteres vorbeigehendes Paar erkennen. (1221863) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN – 192 NHEN DAS MÜNCHNER OKTOBERFEST Öl auf Pressspanplatte. 81 x 100,5 cm. Links unten signiert „F. Heckendorf“ sowie datiert. Im original Rahmen der 50er-Jahre. Ungewöhnliche Jahrmarktszene mit der Bavaria im Hintergrund und zahlreichen, bunt im Abendlicht erstrahlenden Fahrgeschäften. (1222321) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018