vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

PAUL SIGNAC P 668

PAUL SIGNAC P 668 PAUL SIGNAC, 18 ARI – 19 EENDA VENEDIG Kohle und Gouache auf bräunlichem Papier. Ca. 20,5 x 26 cm. Links unten signiert „P Signac“, rechts unten betitelt und datiert „Venice 1908“. Verso auf älterem Aufkleber betitelt als „Le grand Canal a Venice“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blick über den von Häusern und einem hohen Turm flankierten Canal Grande auf eine kleine, über das Wasser gehende Brücke. Am linken Bildrand, vor den Häusern, ankernde Gondeln. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit und raschem Pinselduktus, bei der der Himmel nur durch kurze geschwungene weiße und hellblaue Pinselstriche angedeutet wird. (1222322) (18) PAUL SIGNAC, 18 ARI – 19 IID VENICE Charcoal and gouache on brownish paper. ca. 20.5 x 26 cm. Signed “P Signac“ lower left, titled and dated “Venice 1908“ lower right. Verso old label titled “Le grand Canal a Venice“. Framed with mount behind glass. € 23.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.