PAUL SIGNAC P 668 PAUL SIGNAC, 18 ARI – 19 EENDA VENEDIG Kohle und Gouache auf bräunlichem Papier. Ca. 20,5 x 26 cm. Links unten signiert „P Signac“, rechts unten betitelt und datiert „Venice 1908“. Verso auf älterem Aufkleber betitelt als „Le grand Canal a Venice“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blick über den von Häusern und einem hohen Turm flankierten Canal Grande auf eine kleine, über das Wasser gehende Brücke. Am linken Bildrand, vor den Häusern, ankernde Gondeln. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit und raschem Pinselduktus, bei der der Himmel nur durch kurze geschwungene weiße und hellblaue Pinselstriche angedeutet wird. (1222322) (18) PAUL SIGNAC, 18 ARI – 19 IID VENICE Charcoal and gouache on brownish paper. ca. 20.5 x 26 cm. Signed “P Signac“ lower left, titled and dated “Venice 1908“ lower right. Verso old label titled “Le grand Canal a Venice“. Framed with mount behind glass. € 23.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com