vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

MAURICE DE VLAMINCK P

MAURICE DE VLAMINCK P RG 667 MAURICE DE VLAMINCK, 18 ARI – 198 RUEIL-LA-ADELIRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. LE VILLAGE Gouache/ Tempera-Mischtechnik auf Karton. 46 x 54,8 cm. Rechts unten signiert. Verso Bestätigung mit Briefkopf des Wildenstein Institute, Paris vom 26.1.2017 mit Verzeichnisnummer 17.01.26/12722/réf.3361. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. MAURICE DE VLAMINCK, 18 ARI – 198 RUEIL-LA-ADELIRE THE VILLAGE Gouache and tempera mixed media on card. 46 x 54.8 cm. Signed lower right. Confirmation with letterhead by the Wildenstein Institute, Paris dated 26 January 2017 with cat. no. “17.01.26/12722/réf.3361“ on the reverse. Framed with mount under glass. View of a rural group of houses between hills, under sky with white luminous cloud and bright red roof of a farmhouse at the centre. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Blick auf eine ländliche Häusergruppe zwischen Hügeln, unter Himmel mit weiß leuchtender Wolke, im Zentrum leuchtend rot das Dach eines Bauernhauses. (1222341) (11) 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.