MAURICE DE VLAMINCK P RG 667 MAURICE DE VLAMINCK, 18 ARI – 198 RUEIL-LA-ADELIRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. LE VILLAGE Gouache/ Tempera-Mischtechnik auf Karton. 46 x 54,8 cm. Rechts unten signiert. Verso Bestätigung mit Briefkopf des Wildenstein Institute, Paris vom 26.1.2017 mit Verzeichnisnummer 17.01.26/12722/réf.3361. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. MAURICE DE VLAMINCK, 18 ARI – 198 RUEIL-LA-ADELIRE THE VILLAGE Gouache and tempera mixed media on card. 46 x 54.8 cm. Signed lower right. Confirmation with letterhead by the Wildenstein Institute, Paris dated 26 January 2017 with cat. no. “17.01.26/12722/réf.3361“ on the reverse. Framed with mount under glass. View of a rural group of houses between hills, under sky with white luminous cloud and bright red roof of a farmhouse at the centre. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Blick auf eine ländliche Häusergruppe zwischen Hügeln, unter Himmel mit weiß leuchtender Wolke, im Zentrum leuchtend rot das Dach eines Bauernhauses. (1222341) (11) 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com