vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

AUGUSTE HERBIN P 665

AUGUSTE HERBIN P 665 AUGUSTE HERBIN, 1882 UIEV – 19 ARI PORTRAIT OF MADAME HERBIN, 1912 Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm. Rückwärtig mit Signaturstempel. Beigegeben ein Echtheitszertifikat (Nr. 845) von Geneviève Claisse, Paris, 4. März 1994. In kubistischer Auffassung Dreiviertelportrait der Madame Herbin vor einem zu erahnenden Fensterausblick links und einem schrägen Vorhang rechts hinter ihr. Provenienz: Atelier des Künstlers. Privatsammlung . Galerie de la Beraudiere, Genf, 21. Juni 2010. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215640) (13) AUGUSTE HERBIN, 1882 UIEV – 19 ARI PORTRAIT OF MADAME HERBIN, 1912 Oil on canvas. 65 x 50 cm. Signature stamp on the reverse. Accompanied by a certificate of authenticity (no. 845) from Geneviève Claisse, Paris, 4 March 1994. Three-quarter length portrait of Madame Herbin with cubistic concept in front of window view alluded to on the left and a diagonal curtain behind her on the right. Provenance: Artist‘s studio. Private collection. Galerie de la Beraudiere, Geneva, 21 June 2010. Purchased from current owner straight from there. € 150.000 - € 250.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018