vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

KURT SCHWITTERS 664

KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITTERS, 188 – 1948 OHNE TITEL (EXPRESS), 1947 Collage auf Karton. 17,2 x 10,9 cm. Links unten monogrammiert „KS“ sowie datiert „47“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Literatur: Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Hrsg. von Sprengel Museum Hannover, Kat. Nr. 3599 Ausgestellt: Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokio, Minami Gallery, 1960, Kat. Nr. 55. Kurt Schwitters. Ulm, Ulmer Museum, 1961, ohne Katalog Liste Nr. 25. Provenienz: Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Basel (1972). Privatsammlung, Schweiz. Villa Grisebach, Berlin, 1. Dezember 2007, lot 234. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215638) (13) KURT SCHWITTERS, 188 – 1948 UNTITLED (EXPRESS), 1947 Collage on card. 17.2 x 10.9 cm. Monogrammed “KS“ and dated “47“ lower left. Framed with mount behind glass. Literature: Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Pub. by Sprengel Museum Hannover, cat. no. 3599. Exhibitions: Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokyo, Minami Gallery, 1960, cat. no. 55. Kurt Schwitters. Ulm, Ulmer Museum, 1961, without catalogue list no. 25. Provenance: Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Basel (1972). Private collection, Switzerland. Villa Grisebach, Berlin, 1 December 2007, lot 234. Acquired there from the consignor. € 30.000 - € 50.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018