KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITTERS, 188 – 1948 OHNE TITEL (EXPRESS), 1947 Collage auf Karton. 17,2 x 10,9 cm. Links unten monogrammiert „KS“ sowie datiert „47“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Literatur: Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Hrsg. von Sprengel Museum Hannover, Kat. Nr. 3599 Ausgestellt: Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokio, Minami Gallery, 1960, Kat. Nr. 55. Kurt Schwitters. Ulm, Ulmer Museum, 1961, ohne Katalog Liste Nr. 25. Provenienz: Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Basel (1972). Privatsammlung, Schweiz. Villa Grisebach, Berlin, 1. Dezember 2007, lot 234. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215638) (13) KURT SCHWITTERS, 188 – 1948 UNTITLED (EXPRESS), 1947 Collage on card. 17.2 x 10.9 cm. Monogrammed “KS“ and dated “47“ lower left. Framed with mount behind glass. Literature: Karin Orchard/Isabel Schulz: Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Pub. by Sprengel Museum Hannover, cat. no. 3599. Exhibitions: Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokyo, Minami Gallery, 1960, cat. no. 55. Kurt Schwitters. Ulm, Ulmer Museum, 1961, without catalogue list no. 25. Provenance: Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Basel (1972). Private collection, Switzerland. Villa Grisebach, Berlin, 1 December 2007, lot 234. Acquired there from the consignor. € 30.000 - € 50.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
699 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188
JOHN WILLIAM GODWARD, 181 ILEDON -
702 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
704 GIOVANNI BATTISTA COSTA, 188 -
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
709 JULES ROMAIN JOYANT, 18 ARI - 1
WILLIAM CLARKSON STANFIELD, 19 - 18
FERDINAND LEEKE M N FERDINAND
ADELHEID DIETRICH E ADELHEID D
LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Franzö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIACOMO CANEVA P R GIACOMO CAN
LEOPOLD BRUNNER D. Ä., 188 - 18 PR
PIERRE CARRIER-BELLEUSE P 720 PI
722 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
723 ADRIANO BONIFAZI, 188 - 1914 A
727 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
730 JULIUS KÖCKERT, 182 LEII - 191
733 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
735 EUGÈNE BULAND, 182 - 192 GLÜC
737 ALBERTUS VERHOESEN, 18 UREH - 1
743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
749 ALBERTO ZARDO, 18 - 199 MARKTSZ
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 - 192 D
756 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
758 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
760 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
762 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com