ENDRE SZÁSZ R M U 655 ENDRE SZÁSZ, 192 RUNIEN – 2 OD UNARN PRACHTVOLLER KLAPPSEKRETÄR MIT FEINSTER TUSCHEMALEREI Tusche auf Ahorn- und Walnussfurnier. Höhe: 150 cm. Obere Breite: 75 cm. Tiefe: 32 cm. Sockelbreite: 71 cm. Sockeltiefe: 37,5 cm Dreifach signiert und datiert „Endre Szász 1999.“ Beigegeben ein Bericht über den Künstler von 2003, der ihn zudem auf Fotos bei der Bemalung dieses Sekretärs zeigt. Auf rechteckiger Basis der Unterbau mit zwei seitlich geschwungenen schlanken Beinen, die in einem Rechteck mit umlaufendem Fries enden, der den lyraartigen Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte trägt. Dieser einzigartige Sekretär aus Holz mit Ahorn- und Walnussfurnier von Tibor Lakatos, die surrealistische, symbolische Tuschebemalung des oberen Bereiches und die Innengestaltung durch den Künstler Endre Szász. Die Frontseite zeigt einen Schachbrettboden, der im unteren Bereich, neben der Signatur des Künstlers, auch Ort und Datum trägt „Várda, 24 Juli 1999“. Dahinter erstreckt sich ein fantastisches Gebirge. Darüber ein weiblicher Kopf mit Sonne und Zweigen vor schwarzem Grund sowie ein Schlüsselloch zur Öffnung des Sekretärs. Oberhalb der Darstellung ein Schub. Das prachtvolle bemalte Innenleben zeigt ein zentrales offenes Fach mit Spiegel, darüber eine große Schublade, die mittig wiederum signiert und datiert ist. Jeweils seitlich des Faches vier unterschiedlich große Schubladen, bemalt jeweils mit dem Kopf einer Frau und eines Tieres. Der untere Bereich stellt einen Lebensbaum dar mit dem Kopf einer jüngeren und einer älteren Frau. Die Rückseite des Sekretärs ist ebenfalls bemalt mit einer Halbfigur mit Kopfbedeckung, umgeben von Zweigen mit Blättern und kleinen Früchten, dazu im Schachbrettmuster erneut signiert und datiert. Minimale Risssp. ENDRE SZÁSZ, 192 RUANIA – 2 OD HUNAR MAGNIFICENT FOLDING BUREAU WITH FINE INK PAINTING Ink on maple and walnut veneer. Height: 150 cm. Top width: 75 cm. Depth: 32 cm. Width of base: 71 cm. Depth of base: 37.5 cm. Signed three times and dated “Endre Szász 1999.” Accompanied by a report about the artist dated 2003, which includes photographs of the painting of the bureau. This unique wood secretary with maple and walnut veneer is by Tibor Lakato. The surrealist, symbolic ink painting in the top part and interior design are by the artist Endre Szász, signed and dated again within the chessboard pattern. With minimal signs of cracks. € 28.000 - € 35.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Endre Szász war zunächst Buchillustrator. 1959 gewann er in Leipzig für seine Arbeit eine Goldmedaille. In den 70er-Jahren lebte er in Toronto, danach in diversen Städten der USA und Europa. Seine Gemälde erzielten hohe Preise. Er war bekannt für seinen surrealistisch-symbolischen Stil und seine erstaunliche Technik, die ihm den Ruf als Paganini der bildenden Kunst einbrachte. Hier widmete er sich der Bemalung eines Möbelstückes. Ursprünglich planten Endre Szász und Tibor Lakatos zwei Möbelstücke mit dieser Tuschemalerei zu schaffen, aber es kam nur zu diesem einzigen vollständig bemalten Möbelstück. (1220661) (18) 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
684 GIORGIO MORANDI, 189 OLONA - 19
686 AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914
687 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
689 CATALDO CRESCENTE, 191 ARIAIARI
692 ERNST STÖHR, 18 - 191 DAMENBIL
695 PETER SENGL, E 194 GROSSES TEDD
696 FRANCESCO BEDA, 184 RIE - 19 EE
699 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188
JOHN WILLIAM GODWARD, 181 ILEDON -
702 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
704 GIOVANNI BATTISTA COSTA, 188 -
Translate all texts into your prefe
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
709 JULES ROMAIN JOYANT, 18 ARI - 1
WILLIAM CLARKSON STANFIELD, 19 - 18
FERDINAND LEEKE M N FERDINAND
ADELHEID DIETRICH E ADELHEID D
LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Franzö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIACOMO CANEVA P R GIACOMO CAN
LEOPOLD BRUNNER D. Ä., 188 - 18 PR
PIERRE CARRIER-BELLEUSE P 720 PI
722 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
723 ADRIANO BONIFAZI, 188 - 1914 A
727 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
730 JULIUS KÖCKERT, 182 LEII - 191
733 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
735 EUGÈNE BULAND, 182 - 192 GLÜC
737 ALBERTUS VERHOESEN, 18 UREH - 1
743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
749 ALBERTO ZARDO, 18 - 199 MARKTSZ
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 - 192 D
756 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
758 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
760 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
762 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com