vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

FRIEDRICH KÖNIG 652

FRIEDRICH KÖNIG 652 FRIEDRICH KÖNIG, 18 – 1941 Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Sezession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt. DREI NYMPHEN UND EIN REHKITZ Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt. 157,4 x 107,2 cm. Links unten signiert „Friedrich König“. Rückwärtige Nummerierung auf dem Keilrahmen „122“. In einfachem Profilrahmen. (12221139) (13) FRIEDRICH KÖNIG, 18 – 1941 THREE NYMPHS WITH A FAWN Oil on canvas, partially parquetted. 157.4 x 107.2 cm. Signed “Friedrich König” lower left. Numbers “122” on stretcher. In simple moulded frame. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018