FRIEDRICH KÖNIG 652 FRIEDRICH KÖNIG, 18 – 1941 Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Sezession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt. DREI NYMPHEN UND EIN REHKITZ Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt. 157,4 x 107,2 cm. Links unten signiert „Friedrich König“. Rückwärtige Nummerierung auf dem Keilrahmen „122“. In einfachem Profilrahmen. (12221139) (13) FRIEDRICH KÖNIG, 18 – 1941 THREE NYMPHS WITH A FAWN Oil on canvas, partially parquetted. 157.4 x 107.2 cm. Signed “Friedrich König” lower left. Numbers “122” on stretcher. In simple moulded frame. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ANDY WARHOL P N 679 ANDY WARHOL
680 TILL FREIWALD, E 19 OHNE TITEL,
110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
684 GIORGIO MORANDI, 189 OLONA - 19
686 AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914
687 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
689 CATALDO CRESCENTE, 191 ARIAIARI
692 ERNST STÖHR, 18 - 191 DAMENBIL
695 PETER SENGL, E 194 GROSSES TEDD
696 FRANCESCO BEDA, 184 RIE - 19 EE
699 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188
JOHN WILLIAM GODWARD, 181 ILEDON -
702 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
704 GIOVANNI BATTISTA COSTA, 188 -
Translate all texts into your prefe
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
709 JULES ROMAIN JOYANT, 18 ARI - 1
WILLIAM CLARKSON STANFIELD, 19 - 18
FERDINAND LEEKE M N FERDINAND
ADELHEID DIETRICH E ADELHEID D
LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Franzö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIACOMO CANEVA P R GIACOMO CAN
LEOPOLD BRUNNER D. Ä., 188 - 18 PR
PIERRE CARRIER-BELLEUSE P 720 PI
722 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
723 ADRIANO BONIFAZI, 188 - 1914 A
727 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
730 JULIUS KÖCKERT, 182 LEII - 191
733 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
735 EUGÈNE BULAND, 182 - 192 GLÜC
737 ALBERTUS VERHOESEN, 18 UREH - 1
743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
749 ALBERTO ZARDO, 18 - 199 MARKTSZ
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 - 192 D
756 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
758 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
760 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
762 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com